В вузах Петербурга назвали условия приема выпускников из новых регионов РФ

В вузах Петербурга назвали условия приема выпускников из новых регионов РФ
Как и в прошлом году абитуриенты могут выбирать между ЕГЭ и внутренними экзаменами вуза. Фото: СПбГУ

В Петербурге условия поступления в вузы для выпускников ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области могут отличаться. Это выяснил корреспондент «МК в Питере», обзвонив несколько университетов Северной столицы.

Так, в СПбГУ, СПбГИК и ЛГУ имени А. С. Пушкина абитуриенты могут выбрать – предоставить комиссии результаты ЕГЭ или сдать внутренние экзамены, установленные вузами, как это было в прошлом году. В случае с СПбГУ это устный экзамен в формате собеседования.

Причем, в ЛГУ отметили, что у них есть специальные квоты для приема участников СВО, их детей, а также героев РФ и обладателей трех «Орденов Мужества».

В политехническом университете сообщили, что на каждое направление выделено по 10 % льготных мест для выпускников из новых регионов РФ. Однако в эту квоту входят и льготники из числа вышеуказанных.

Строже всех условия поступления в СПбГИКиТ. Там есть аналогичные льготные места, что и в предыдущих вузах, но они не касаются абитуриентов из новых регионов РФ. Факт проживания и окончания школы на территории этих регионов не дает никаких поблажек, отметили в вузе. Если в прошлом году их выпускники могли выбирать, сдавать ли им ЕГЭ или внутренние экзамены в вузе, то в этом году все поступают на общих условиях.

Напомним, в прошлом году для абитуриентов из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, которые не сдавали ЕГЭ, петербургские вузы установили вступительные экзамены. При этом сдавать ЕГЭ не возбранялось, а приемные комиссии учитывали его результаты.

Как сообщал «МК в Питере», в этом году выпускники получат возможность пересдать один ЕГЭ в случае неудачи. В Рособрнадзоре ожидают, что этим правом воспользуются 20 % выпускников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру