«Не хочу свариться заживо»: петербуржцы опасаются испытаний теплосетей

«Не хочу свариться заживо»: петербуржцы опасаются испытаний теплосетей
Испытания помогут найти изношенные участки трубопровода. Фото: МК в Питере

Испытания 365 километров тепловых сетей в Кировском и Красносельском районах проведут специалисты АО «Теплосеть Петербурга». Тест пройдет 3 апреля, сообщила пресс-служба организации.

Испытания помогут найти изношенные участки трубопровода. Во время тестов теплосеть будет нагрета до 100–110 градусов. В зоне диагностики 1182 дома. В 778 жилых домах ограничат подачу горячей воды. Отопление и ГВС отключат в 113 детских и 21 медучреждении.

«При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций в указанных границах просьба сообщать об опасности в городской мониторинговый центр по телефону 004 (с мобильного — 112), а также соблюдать правила безопасности», — сообщила пресс-служба АО «Теплосеть Петербурга».

В зону работ входят трубопровод по улицам Червонного Казачества, Примакова, Морской Пехоты, Маршала Казакова, Маршала Захарова, Зины Портновой, Автомобильной, Рихарда Зорге, Доблести, Краснопутиловской, Автовской, Козлова, Лени Голикова, Танкиста Хрустицкого, Стойкости и Бурцева; по проспектам Маршала Жукова, Народного Ополчения, Ветеранов, Ленинскому, Стачек, Дачному и Кузнецова; по Петергофскому шоссе и Брестскому бульвару.

Однако, с другой стороны, эти испытания жители Петербурга воспринимают достаточно негативно. Так, уличный опрос, который провел корреспондент у редакции, показал, что петербуржцы очень боятся прорывов, которые могут возникать во время испытаний.

«Лучше бы это делали ночью, когда людей на улицах нет. Не хочу свариться заживо», — сообщил житель Северной столицы, который представился Иваном.

«Это хорошее дело, теплосети необходимо проверять, но боимся за детей, которые не понимают, что происходит, и могут попасть в кипяток», — заявила пожилая жительница Петроградского района.

В январе 2024 года ПАО «ТГК-1» передало весь пакет акций АО «Теплосеть Петербурга» во владение ГУП «ТЭК СПб», который возглавляет Иван Болтенков.

Ранее «МК в Питере» рассказал о проверке теплоэнергетиками детских и спортивных площадок рядом с зоной испытаний. Специалисты опечатали лентой и разместили объявления с предупреждением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру