Какие антитеррористические меры предпринимают в Петербурге после теракта в «Крокусе»

Какие антитеррористические меры предпринимают в Петербурге после теракта в «Крокусе»
Фото: «МК в Питере»

В «Крокус Сити Холле» произошел один из самых больших терактов в истории современной России. Преступление выявило серьезные проблемы в сфере миграционного законодательства, что спровоцировало реакцию властей. Петербург не стал исключением: в городе предпринимают меры по усилению безопасности в общественных местах, организуют миграционные рейды, задерживают граждан за оправдания терроризма и не только.

Теракт в концертном зале «Крокус Сити Холла» произошел 22 марта 2024 года. Согласно последним данным СК, он унес жизни 144 человек, среди которых пять детей, а личности десятерых погибших опознать пока не удалось. ГУ МЧС России по Московской области 30 марта сообщало, что число пострадавших выросло до 551, включая 15 детей.

Вскоре по подозрению в совершении террористического акта задержали четырех человек — граждан Таджикистана. На 1 апреля 2024 года число арестованных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 10.

Теракт в «Крокус Сити Холле» выявил очевидные проблемы и пробелы в миграционном законодательстве. В пресс-службе МВД России 1 апреля сообщили, что завершили работу над законопроектом, ужесточающим государственный контроль в сфере миграции. Также появлялась неподтвержденная информация о создании нового ведомства, ответственного за миграционную и межнациональную политику.

Предпринимаются меры и на уровне Петербурга, о них в своем телеграм-канале писал губернатор Александр Беглов. После заседания оперативного штаба он сообщал, что в городе отменяются все увеселительные мероприятия и усиливаются меры безопасности коммунальной и социальной инфраструктуры, а также в местах массового пребывания людей.

Выборгский районный суд Петербурга на прошлой неделе заключил под стражу до 26 мая иностранца. Причина — шуточные комментарии в телеграм-чате на тему террористического акта в «Крокус Сити Холле». Фемида обнаружила в его высказываниях оправдания терроризма. Мужчина свою вину признал и в содеянном раскаялся.

Тотальная проверка на транспортных магистралях прошла в городе 30 марта. Полицейские вместе с сотрудниками Росгвардии проверили более 4,5 тысячи автомобилей и более 5 тысяч человек, среди которых было почти 1,5 тысячи иностранных граждан. Проверка выявила несколько сотен различных административных правонарушений, из которых около 300 связаны с миграционным законодательством и несоблюдением ПДД. Также было возбуждено порядка 10 уголовных дел — в основном по статьям о краже и подделке документов.

В Петербурге, помимо системных проблем в миграционном законодательстве, есть и локальные. В частности, в Северной столице уже несколько месяцев гостиничный бизнес сталкивается с тем, что не может оперативно передавать в полицию информацию об иностранных гражданах при заселении. Как сообщал «МК в Питере» эксперт в области гостиничного бизнеса, причина в переходе МВД России на новую информационную систему. В результате в феврале 2024-го копания «ФГС» вынуждено прекратила работу системы АИС «ЭЛПОС», вместо нее на рынок беспроблемно пришел новый игрок — небольшая структура из Екатеринбурга «СКВ Конкур». Наше издание обратило на это внимание за несколько дней до теракта в «Крокусе» и направил запрос в СК России на имя Александра Бастрыкина. Документ в дальнейшем был передан в пресс-службу ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, где нам сообщили, что заявлений на этот счет им не поступало. Редакция «МК в Питере» продолжит следить за ситуацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру