Стоимость туркластера на площадке «Горская» оценили в 210 млрд рублей

Стоимость туркластера на площадке «Горская» оценили в 210 млрд рублей
На первом этапе строительства в «Горской» появятся объекты для хранения и ремонта яхт. Фото: пресс-служба Смольного

Вложения в новый туристический кластер «Санкт-Петербург Марина» на площадке «Горская» составят 210 миллиардов рублей. Об этом стало известно на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по морским курортам РФ, сообщила пресс-служба Смольного.

Из этой суммы 45 миллиардов – предварительная стоимость объектов, обеспечивающих инфраструктуру. Их частично оплатят из федерального и городского бюджетов. Остальное – средства инвесторов. Проект планируют реализовать к 2030 году. Площадь кластера составит порядка 160 гектаров.

Проект реализуют в несколько этапов. На первом – построят объекты для хранения и ремонта яхт и других судов. Его завершат к 2026 году. Затем будут строить остальные объекты, среди которых бизнес-центр, гостиницы, киностудия, спа-отель и образовательный центр.

Как сообщал «МК в Питере», инвесторы проекта – АО «Корпорация Туризм.РФ» и Яхт-клуб Петербурга. Туркластер - часть масштабного проекта «Пять морей», который разрабатывается по поручению президента РФ Владимира Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру