В Петербурге на электросамокатах могут появиться регистрационные знаки

В Петербурге на электросамокатах могут появиться регистрационные знаки
Успешный опыт Петербурга начали применять и другие регионы. Фото: «МК в Питере»

В Петербурге могут запустить эксперимент по установке регистрационных знаков на электросамокаты. Такое тестирование уже проходит в Москве. На него обратил внимание спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский. Он не исключил внедрения нововведения в Северной столице, если эксперимент покажет положительные результаты.

Благодаря регистрационным знакам можно будет следить за нарушениями пользователей СИМ. Петербург стал первым в России городом, в котором власти заключили соглашение, регламентирующее работу кикшерингов. Согласно документу, были расширены зоны, где ездить и парковаться на электросамокатах запрещено. Кроме того, выросло количество мест с ограничением по скорости не более 5-10 километров в час. 

Успешный опыт Петербурга начали применять и другие регионы. Заместитель председателя комитета по транспорту Петербурга Дмитрий Ваньчков ранее рассказал, что на текущий сезон город подписал соглашение с тремя крупнейшими операторами кикшеринга. 

Благодаря общей работе более 99 % всех поездок на самокатах происходят без нарушений. Ваньчков подчеркнул, что особое внимание будет уделяться в текущем сезоне цивилизованной парковке самокатов на улицах города.

«МК в Питере» ранее рассказывал, что в СПЧ призвали ускорить внедрение правил для электросамокатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру