Пулковскому парку вернут историческое название «Парк городов-героев»

Пулковскому парку вернут историческое название «Парк городов-героев»
Пулковскому парку вернут историческое название «Парк Городов-героев». Фото: "МК в Питере".

Топонимическая комиссия Петербурга на заседании приняла решение вернуть Пулковскому парку прежнее название. Также в Северной столице увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой, приютившей эвакуированных детей в годы Великой Отечественной войны. О решении комиссии сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.

Текущее название парка в Московском районе не совсем соответствует историческим доминантам территории, по мнению членов топонимической комиссии. Предыдущее название «Парк городов-героев» как раз символизирует причастность города к великим историческим событиям.

«Парк городов-героев станет частью обширной зеленой мемориальной зоны, посвященной защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В парке располагаются мемориальные ДОТы, а также в основание храма Святого Георгия Победоносца заложена капсула с землей мест главных сражений в городах-героях. Именно здесь занимала оборону артиллерия 42-й армии в годы Великой Отечественной войны.

Также в ходе заседания комиссии было принято решение присвоить Центру содействия семейному воспитанию № 4 имя Токтогон Алтыбасаровой. Жительница Киргизии приняла 150 эвакуированных детей блокадного Ленинграда.

Она скончалась в 2015 году, и в родном селе соотечественники установили стелу с барельефом в память о Токтогон Алтыбасаровой. С инициативой увековечить ее подвиг в Петербурге выступил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Токтогон Алтыбасарова приняла, воспитывала и заботилась о ленинградских детях, эвакуированных из блокадного Ленинграда», – сообщил Александр Бастрыкин.

Подвиг Алтыбасаровой также увековечат в памятной экспозиции в ЦССВ № 4 на Ярославском проспекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру