Прокуратура проверяет ломоносовских ритуальщиков после публикации «МК в Питере»

О результатах мероприятий, которые начались в отношении двух юридических лиц, может стать известно уже в ближайшее время.

О результатах мероприятий, которые начались в отношении двух юридических лиц, может стать известно уже в ближайшее время.
Кладбище в поселке Лебяжье. Фото: Читатели «МК в Питере»

Прокуратура Ленинградской области приступила к проверке ООО «Ирий» а также ИП Анисовой, которые занимаются обслуживанием кладбищ и продажей похоронных принадлежностей в Ломоносовском районе. Как стало известно «МК в Питере», поводом для проверки послужило сообщение от 19 марта о возможном нарушении законодательства о погребении и похоронном деле. Рассмотрение заявления находится на контроле у Ломоносовской районной прокуратуры.

Отметим, что ранее в нашу редакцию поступила информация о том, что одному из жителей поселка Лебяжье чуть не сорвали похороны брата из-за отказа от услуг ООО «Ирий», которое обслуживает погост на правах подрядчика районной администрации. Еще один собеседник пожаловался на то, что ему якобы пообещали осквернить могилу родственника, залив памятник краской. 

В свою очередь ИП Анисова, которая торгует похоронными принадлежностями, и может быть связана с ООО «Ирий», фигурирует в еще более громком скандале. На эту фирму подали в суд клиенты после того, как они получили на руки тело другого человека. Убитых горем родственников смогли убедить, что облик покойного преобразился до неузнаваемости в результате смерти и болезни, от которой скончался усопший. 

Однако спустя несколько месяцев, как нам рассказала адвокат истцов, клиентам ИП Анисовой позвонил следователь, подтвердивший страшные догадки. По одной из версий, путаница с телами могла произойти из-за того, что в доме-памятнике на улице Михайловская, 4, может действовать подпольный морг.  Кроме этого, клиенты ИП Анисовой ООО «Ирий», возглавляемого Романом Икизли, неоднократно жаловались на чрезвычайно высокую стоимость услуг.

Добавим, что в конце прошлого года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин затребовал доклад о самоуправстве похоронных служб Ленинградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру