Экономист Щербаченко рассказал о влиянии национальной системы индикаторов на цены

Экономист Щербаченко рассказал о влиянии национальной системы индикаторов на цены
Необходимость создания российских индикаторов является важным для использования на российских площадках российских товарных индексов. Фото: «МК в Питере»

Национальная система индикаторов будет направлена на обеспечение стабильности ценообразования, решению отдельных вопросов налогообложения российских компаний и улучшению их положения на рынке в текущих условиях. Об этом рассказал в интервью «МК в Питере» экономист Петр Щербаченко, комментируя создание национальных сырьевых индикаторов по различным товарам.

Президент Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев ранее заявил, что готовится запуск не только национального индикатора цен на нефть, но и на другие товары.

Основной мотивацией для создания системы ценовых индикаторов является создание условия для справедливого ценообразования, рассказал в интервью «МК в Питере» экономист Петр Щербаченко. 

В прошлом году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России определила перечень товаров для формирования национальных индикаторов. В перечень индикаторов вошли продукты нефтяной и нефтегазохимической промышленности, агропромышленного комплекса, черной и цветной металлургии, минеральные удобрения и другие, перечислил собеседник издания.

«Необходимостью создания российских индикаторов является важность использования на российских площадках российских товарных индексов. Поскольку сейчас внутренние цены привязаны к так называемым нетбэкам, которые могут создавать предпосылки завышения цен для российских производителей и потребителей», — отметил он.

Национальная система индикаторов будет направлена на обеспечение стабильности ценообразования, решению отдельных вопросов налогообложения российских компаний и улучшению их положения на рынке в текущих условиях, продолжил экономист

«Также она будет помогать снижать искажения или манипулирование ценами для соблюдения интересов внутреннего потребителя», — подытожил Щербаченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру