В Петербурге набирает популярность народный комикс

В Петербурге набирает популярность народный комикс
Фото: Дмитрий Сермяжко. АО "Петроцентр".

Первый выпуск отечественного комикса про мальчика Славу увидел свет в самом начале марта 2024 года. Юный герой-самбист, который обрел суперсилу благодаря собственному трудолюбию и упорству в достижении целей, моментально стал популярен у петербургских детей. И вот уже 12 марта в городе на Неве опубликовали второй выпуск комикса «Слава Самбо». Об особенностях отечественного супергероя — в материале «МК в Питере».

Нашему городу нужен свой герой!

На протяжении многих лет наши дети смотрели мультфильмы про западных супергероев. Но ведь и на Руси были свои персонажи, пользующиеся не только популярностью, но и, что крайне важно, уважением. Сильные богатыри, могучий Святогор, удачливый Иванушка, находчивый Буратино, Дед Мороз и Снегурочка, братья-месяцы, Конек-Горбунок, Морской царь — да всех и не сосчитать. Одни были волшебниками, а другие побеждали, используя лишь свои умения. В то же время западные супергерои свою силу просто получили случайно, не прикладывая никаких усилий: один попал под гамма-лучи, второй был богатым наследником, третий умудрился стать жертвой паука, а многие — просто мутанты. Закончится действие «дара» — и нет суперсилы.

Размышляя над сутью современных популярных персонажей, сотрудники издания «Петербургский дневник» поняли, что нашей стране нужен свой герой: юный смелый спортсмен. Они попросили читателей присылать свои идеи. На зов откликнулся известный прибайкальский художник, создатель комиксов Михаил Васильев. Благодаря его идее в литературном мире Петербурга появился Слава — обычный российский мальчик, который обрел свою суперсилу благодаря упорству, труду, характеру и регулярным занятиям самбо. Этот вид спорта был выбран не случайно: в 1939 году в зале ленинградского клуба «Красная звезда» состоялся первый чемпионат по самообороне без оружия (именно так расшифровывается аббревиатура самбо). Сегодня это направление, которое является одновременно боевым искусством и единоборством, активно развивается в Петербурге.

Фото: Дмитрий Сермяжко. АО "Петроцентр".

Однако издатели комикса понимали, что юных читателей нужно не только развлекать, но и обучать. В итоге на свет появился уникальный комикс. Под красочной обложкой новая история из жизни супергероя Славы и тематическая раскраска. А еще в выпуске есть QR-код: наведя на него камеру телефона, читатель попадает на интернет-страницу с пошаговой видеоинструкцией по приемам самбо. В записи роликов приняли участие профессиональные тренеры.

Народный герой

Презентация второго выпуска комикса «Слава Самбо» состоялась в школе № 143 Красногвардейского района Петербурга. На встречу со второклассниками пришли депутат Заксобрания Антон Соловьев, замглавы администрации Красногвардейского района Андрей Хорт и главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов. Дети, открыв рты, слушали про супергероя Славу и с удовольствием разбирали принесенные комиксы.

— В Санкт-Петербурге активно развиваются не только самые известные, но и любительские виды спорта, — рассказал школьникам Андрей Хорт. — Сегодня в городе можно найти школы и секции по 150 спортивным направлениям, в том числе по самбо. Кстати, этому виду единоборств, который был придуман в России, в прошлом году исполнилось 85 лет! И он очень популярен не только у взрослых, но и детей.

Кирилл Смирнов сообщил школьникам, что каждый из них может стать соавтором комикса. Для этого надо только придумать интересную историю, в которой принимается участие супергерой Слава, и с помощью родителей отправить ее в редакцию «Петербургского дневника».

— Присылайте свои рассказы: наш герой готов меняться и участвовать в приключениях. Самые интересные истории мы с удовольствием нарисуем в новых выпусках комикса, — пообещал Кирилл Смирнов детям.

Суперсила есть в каждом

Из школы представители супергероя Славы отправились в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет, где их с нетерпением ждали маленькие пациенты онкологического отделения. Каждый из них — уже герой, отважно сражающийся со страшной болезнью. 

Фото: Дмитрий Сермяжко. АО "Петроцентр".

Сопровождавший гостей вузовской клиники ректор СПбГМУ Дмитрий Иванов подчеркнул, что создание отечественного супергероя — ответственный, правильный и своевременный шаг.

— Да, были былинные богатыри, но сегодня представление о героях, о том, как они должны выглядеть, изменилось. Детям важно, чтобы персонаж был им близок и понятен. Я думаю, что спортсмен Слава этим требованиям отвечает, — подчеркнул Дмитрий Иванов.

Он напомнил, что в клинике Педиатрического университета проходят лечение дети из разных регионов России. А это гарантия того, что история про самбиста Славу разойдется по всей стране, ведь дети с радостью делятся с друзьями информацией, игрушками и комиксами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру