Соцсети могут спасти от деменции пенсионеров Петербурга

Соцсети могут спасти от деменции пенсионеров Петербурга
Первыми симптомами деменции является постепенная потеря ориентации в пространстве и способности абстрактно мыслить. Фото: МК в Питере

Деменции чаще всего подвержены одинокие пенсионеры. Развитие болезни может стать причиной инвалидности. Специалисты рассказали argumenti.ru, как предотвратить или сгладить углы старческой деменции.

Врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская рассказала, что первыми симптомами является постепенная потеря ориентации в пространстве и способности абстрактно мыслить. Человек становится подозрительным и замкнутым. На последних стадиях окончательно теряются навыки самообслуживания и личность.

Клинический психолог, кандидат педагогических наук и эксперт международного онлайн-института психологии Smart Ольга Магденко рассказала, что восприятие, память и внимание развиваются благодаря общению. Для поддержки функций мозга пожилому человеку нужно общаться с людьми.

Пенсионерам нужно находить новые возможности общаться. Врач-психотерапевт АО «Медицина» и кандидат медицинских наук Ирина Крашкина предложила несколько вариантов. Пожилой человек может вступить в клуб по интересам, ходить на встречи, концерты или помогать людям в качестве волонтера. Психотерапевт отметила, что беседы в социальных сетях и мессенджерах помогут дополнить живое общение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру