Каждый четвертый петербуржец судился в 2023 году, а в общей сложности суды Северной столицы рассмотрели более одного миллиона дел. Данную статистику за прошлый год предоставила руководитель Объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.
За год петербургские суды вынесли приговор по 1,3 миллиона дел, а один судья в среднем за день рассматривал 11 дел. Больше всего было исков касающихся гражданских дел – 778,4 тысячи. На второй строчке рейтинга идут административные правонарушения – всего 295,1 тысячи дел. на рассмотрении суда за прошлый год было 20,7 тысячи уголовных дел.
Выросло количество дел о мошенничестве, разбое и кражах. Также Дарья Лебедева выделила Красносельский районный суд как самый загруженный. В среднем судья рассматривает 64,4 дела в месяц.
Ранее Объединенная пресс-служба судов поделилась статистикой об уклонистах, привлеченных к ответственности в 2023 года. В гарнизонный военный суд поступило 102 дела в отношении лиц, самовольно покинувших воинские части.