Стилист Мельник назвала главные тренды в одежде на весну 2024 года

Стилист Мельник назвала главные тренды в одежде на весну 2024 года
В моду возвращаются юбки-карандаши различной длины. Фото: «МК в Питере»

Весной 2024 года в моду вновь войдут блузы, топы, свитера и платья со спущенными плечами. На неделе моды в Нью-Йорке дизайнеры предлагали отказаться от белья и украшений, надев эту модель на голое тело, тем самым подчеркнув изящные ключицы. Об этом рассказала в интервью «МК в Питере» стилист, модный московский дизайнер, основатель компании Mono-Stil Елена Мельник. Специалист назвала главные тренды в одежде на весну 2024 года.

По словам собеседницы издания, из прошлого сезона в нынешний переходят полупрозрачные ткани. Так, к черным блузе или сорочке можно добавить деним. 

«К слову тотал деним — один из главных трендов весны 2023 года, позволяющий сочетать любые джинсовые вещи в произвольном виде, также очень популярен», — отметила стилист. 

В моду возвращаются юбки-карандаши различной длины. Она порекомендовала классическое миди или «по коленочку», выразив при этом сомнения, что этот тренд приживется.

Главный цвет года, символ которого — дракон, конечно, красный, продолжила стилист. Несмотря на то, что официально он таковым не является, все же присутствует в коллекциях многих дизайнеров и брендов. Представлен в различных оттенках, в том числе бургунди и винном. 

На неделях моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Париже дизайнеры, вдохновившись различными эпохами, продемонстрировали множество смелых образов в бордовом. Речь, например, о платьях от Hermes, Rick Owens, Valentino и Giambattista Valli, рассказала дизайнер.

При этом, напомнила она, по версии Pantone, цветом 2023 года стал карминовый, однако стилисты, сделав ставку на алый, к 2024-му увели оттенок от броского к более приглушенному. Не менее актуален серый, добавила стилист. Его уже называют «новым черным» и успешно сочетают со всеми оттенками молочного и бежевого.

Не забываем также и о Peach Fuzz, который Международный институт цвета Pantone назвал оттенком 2024 года. 

«Главное — выбирать его следует осторожно, поскольку, несмотря на свою женственность, «персиковый пух» подходит не всем», — подметила собеседница издания.

Набирают обороты металлизированные ткани в золоте, серебре и других цветах. Таких в изобилии было в новогодних образах, но носить их можно и в повседневности, сказала Мельник.

Продолжится тренд на палантины и пончо в максимальной длине и объеме, а также скандинавские шарфы-платки и джемпера в том же качестве. Среди головных уборов будут актуальны капюшоны. Ремни можно выбирать любые — от шнурков до корсетов, рассказала стилист.

Что касается украшений, то тут главное образ в целом. И фразы типа «это вам не по возрасту» пора оставить в прошлом, подчеркнула эксперт. Нестареющая классика — жемчуг — отлично смотрится как на зрелой женщине, например, в деловом костюме, так и на молоденькой девушке в белой рубашке и джинсах, отметила специалист. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру