Ханами, День мертвых, 8 марта: петербуржцам рассказали о цветочных традициях

Ханами, День мертвых, 8 марта: петербуржцам рассказали о цветочных традициях
Итальянцы с помощью лепестков и листиков создают прекрасные узоры и картины. Фото: «МК в Питере»

Во все времена цветы играли важную роль в культуре и обычаях различных народов. Они не просто украшают жизнь, а уносят глубоко в историю, культуру и традиции различных народов мира. Основатель цветочных мастерских «Следуй за цветами» Дарья Ромашева рассказала в интервью «МК в Питере» об интересных традициях различных народов мира, связанных с цветами. 

Ежегодно с конца марта и по начало апреля вся Япония замирает в ожидании. Местные жители устраивают пикники под сакурой, наслаждаются природой. Ханами — именно так называется традиция наслаждения зрелищем цветущих вишневых деревьев, рассказала собеседница издания. 

Уникальный праздник под названием День мертвых, отмечают в Мексике, продолжила эксперт

«Мертвые души возвращаются в семейный дом. Происходит это благодаря украшению маригольдами алтарей и могил. Маригольды имеют ярко-оранжевый оттенок, а также считаются цветком мертвых. Они считаются символом вечной памяти о предках и кратковременности жизни», — рассказала Ромашева.

В Турции принято приносить на свадьбу венок из искусственных цветов на свадьбу — те самые, которые в России принято считать похоронными, напомнила эксперт.

«В Турции вы увидите их на всех празднествах, на открытии магазина или дне рождения. И, еще, турецкие мужчины предпочитают дарить искусственные букеты. Из живых они отдают предпочтение монобукетам или букетам с большим количеством упаковочной бумаги. Тренд современных композиций в шляпных коробках, букеты с редкими видами цветов, корзины цветов появился относительно недавно и набирает обороты», — рассказала собеседница издания.

Во время фестиваля Инфиората в Италии, продолжила она, жители маленьких городков объединяются и превращают улицы в живые полотна из цветов. Местные жители с помощью лепестков и листиков создают прекрасные узоры и картины. В них демонстрируют религиозные и исторические события. 

В России традиция дарить цветы имеет глубокие корни и уносит далеко в прошлое, рассказала Ромашева.

«Например, мы обращаем внимание на количество цветов в букете: четное — для печальных случаев, а нечетное — для радостных событий. Также, внимание уделяют цвету цветка, например, красный — любовь, белый — чистота и невинность, черный — печаль и траур», — напомнила она. 

В России принято дарить цветы женщинам на 8 марта. Весенний праздник, который сложно представить без цветов, особенно без тюльпанов, подчеркнула специалист и рассказала о казусе, который произошел в этот день в цветочной мастерской.

«Мужчина устроил разбирательство из-за того, что мы не собрали ему букет в срок. После долгих объяснений, что у нас нет его заказа, клиент понял, что он изначально перепутал мастерские. Оказывается, что он сделал заказ в другом месте. Но несмотря на это, от нас он ушел с шикарным букетом для своей любимой женщины», — заключила собеседница издания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру