Цикламен, лилии, розы: петербуржцам назвали цветы, убирающие негатив из дома

Цикламен, лилии, розы: петербуржцам назвали цветы, убирающие негатив из дома
Розы символизируют глубокую любовь, а красные тюльпаны – искренние и светлые чувства. Фото: «МК в Питере»

Цветы играют огромную роль в нашей жизни, они символизируют красоту и нежность. В разных странах и культурах существуют свои традиции, связанные с цветами. В Китае пион олицетворяет благополучие, счастье и любовь, а в Италии лилия ассоциируется с надеждой — этот символ у итальянцев сохранился еще со времен древних римлян, рассказала в интервью «МК в Питере» руководитель по категорийному управлению отдела «Сад» OBI Наталия Крюкова.

Собеседница издания отметила, что в каждой стране есть свои культура и традиции дарения цветов. В Турции замужним женщинам покупают только раскрывшиеся цветы, а молодым девушкам — цветы с закрытыми или полузакрытыми бутонами, чтобы подчеркнуть их целомудрие, невинность и чистоту. 

В Англии, Франции и Германии красные цветы обычно дарят любимым женщинам, и их редко выбирают в качестве подарка для коллег, родителей или друзей. В России это зависит от оттенка: алые цветы дарят возлюбленным, а бордовые – женщинам на особый случай, например, на юбилей, как подарок для начальницы, учителю или маме, рассказала Крюкова.

Также стоит обращать внимание на стойкость самих цветов, продолжила специалист. Например, хризантемы, орхидеи и гвоздики в топе лидеров, они могут простоять до четырех недель. Пионы, альстромерии, тюльпаны и лилии тоже весьма долгоиграющие варианты. Эти цветы способны сохранять свежесть около 10 дней.

Подарок в виде букета цветов всегда будет актуален и приятен. При выборе букета для девушки стоит учитывать ее предпочтения и характер, отметила специалист. Например, розы – классический вариант, который подходит почти всем женщинам. Лилии символизируют чистоту и изящество, а тюльпаны – нежность и весеннее настроение.

Кроме этого, можно обратить внимание на цикламен. Считается, что именно этот цветок способен собирать на себя всю негативную энергию в доме, благодаря чему там царит спокойствие, уют и дружелюбная атмосфера, отметила эксперт.

«Если вы хотите порадовать девушку необычным букетом, можно выбрать экзотические цветы, такие как орхидеи фаленопсис – символ женского начала, соблазнительности и грации», — рассказала собеседница издания.

Цвет букета также имеет большое значение, продолжила она, отметив, что белый – символ невинности и чистоты. Кроме того, он означает нежность, свежесть, правду и истину.

Красный и розовый означают страсть и любовь, жизнь и свободу. Вид цветка также имеет значение в толковании красного оттенка. Например, розы символизируют глубокую любовь, а красные тюльпаны – искренние и светлые чувства.

Желтый – символ радости и новой энергии. Тюльпаны этого оттенка являются отличными помощниками в поднятии настроения. Главное помнить, что букет нужно дарить от чистого сердца, подытожила специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру