Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Петербурга

Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Петербурга
Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Президент России Владимир Путин провел в Петербурге совещание, посвященное социально-экономическому развитию города. Он дал ряд связанных с этим поручений. Об этом сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

На встрече присутствовали губернатор Северной столицы Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Также в совещании участвовали зампреды правительства РФ Марат Хуснуллин, Александр Новак и Татьяна Голикова, министр экономического развития страны Максим Решетников, полномочный представитель президента СЗФО Александр Гуцан, помощники главы государства Максим Орешкин и Игорь Левитин. Кроме того, обсудить развитие Северной столицы приехали председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор «РЖД» Олег Белозеров.

Президент подчеркнул, что Санкт-Петербург — это важнейший исторический, культурный и деловой центр страны, поэтому необходимо усиленно работать над развитием экономики города и области.

«В Северной столице и в Ленинградской области проживают примерно 7,6 миллиона человек. Здесь расположены наши ключевые логистические узлы и морские порты, успешно работают крупнейшие научно-технологические и образовательные центры, производственные, индустриальные площадки – как недавно открытые, так и легендарные предприятия с давней историей и прочными традициями», — отметил Владимир Путин. 

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Президент уверен, что важно подходить к развитию агломерации комплексно, учитывая долгосрочные планы развития. Особенно важно уделять внимание таким важным отраслям, как судостроение, фармацевтика, внешняя торговля. Петербургу необходимо развивать морские порты и терминалы, чтобы стать крупным логистическим центром. Также городу нужно и дальше работать над привлечением туристов, расширяя сферу услуг.

Внимание ко всем этим деталям поможет городу сделать экономику региона более устойчивой и разнообразной. Немалую роль в этом должно сыграть открытие новых рабочих мест и привлечение инвестиций.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов поблагодарил Владимира Путина и все правительство за поддержку, которую они оказывают региону. Она помогла городу добиться экономической стабильности.

«Ваша поддержка позволила городу добиться высоких результатов в
социально-экономическом развитии Петербурга, продолжить реализацию поддержанных вами ключевых проектов, принять новый Генеральный план Санкт-Петербурга до 2040 года с перспективой до 2050 года. Мы скорректировали его с учетом мнения петербуржцев, поставленных вами задач и радикальным изменением геополитической ситуации. Сохранив промышленный потенциал города, мы увеличили территории промышленных зон на 630 гектаров»,
— подчеркнул Александр Беглов.

Он также доложил об уже выполненных поручениях президента и отметил, что в Петербурге запущены разнообразные проекты, которые определяют облик города на десятилетия вперед. Губернатор заверил, что Петербург — это настоящий мегаполис XXI века. В городе строятся скоростная трамвайная линия, федеральный морской курорт «Горская», новые университетские кампусы, Технологическая долина и многие другие объекты. Также удалось возродить городское метростроение.

Минувший год для Петербурга вообще был очень продуктивным. Город собрал 1 триллион 148 миллиардов рублей доходов бюджета и привлек 1 триллион рублей инвестиций. Это действительно рекордные показатели. Работа идет и над развитием социальной сферы: строятся школы, детские сады и поликлиники.

«Накопленный к 2019 году дефицит социальной инфраструктуры нивелируем и к концу 2024 года полностью ликвидируем», — заверил Александр Беглов.

Он также упомянул, что по поручению президента в Кронштадте был открыт Музей военно-морской славы, который стал центральным объектом «Острова Фортов». Владимир Путин похвалил этот музей, назвав его очень хорошим.

По итогам совещания президент заверил, что федеральный центр готов помогать Петербургу, и поручил в течение двух недель представить комплексное решение по финансированию дальнейшего развития города. Президент подчеркнул, что Петербург этого заслуживает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру