Собака лает — к болезни: приметы и обряды в Федосеев день

Собака лает — к болезни: приметы и обряды в Федосеев день
В Федосеев день существовало поверье, что от нашествия простуд можно избавиться с помощью неприятных запахов. Фото: «МК в Питере»

Федосеев день отмечают 24 января. В народе этот праздник называют Федосеем Весняком. В православном церковном календаре это день памяти преподобных Феодосиев: Великого и Антиохийского.

Феодосий Антиохийский ушел из родного дома в юности и нашел приют около города Росс (берег Исского залива, Средиземноморье). Он поселился в келье, постоянно молился и носил вериги. 

Обращение к Богу и пост усмирили в нем плотские страсти, гнев и плохие помыслы. К Феодосию стали приходить люди за помощью. К нему обращались мореплаватели, потому что при его имени успокаивались волны. Но вскоре Феодосий покинул свою келью, не желая славы и поселился рядом с селом Маратон. Там он основал монастырь, где и провел всю оставшуюся жизнь.

Феодосий Великий родился в Каппадокии (территория Турции). Рано покинув отчий дом, он отправился в Палестину и стал жить в пещере, постоянно молясь. Там он прожил 30 лет. Он умер в возрасте 105 лет, основав монастырь.

В Федосеев день существовало поверье, что от нашествия простуд можно избавиться с помощью неприятных запахов. Люди окуривали весь дом, чтобы лихорадка-трясучница не напала на семью. Детей на ночь укрывали шкурой животного или шубой.

В этот день народ посещал баню, веря, что пар поднимает на ноги даже больного человека. Считалось, что если в Федосеев день пришла оттепель, то весна будет короткой. А если собака начала скулить, то в доме кто-то заболеет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру