«Приносили в жертву»: эксперты рассказали историю возникновения сыра

«Приносили в жертву»: эксперты рассказали историю возникновения сыра
Жрецы-волхвы приносили сыр в жертву славянским богам. ФОТО: PXHERE.COM

Сыр — эксклюзивный продукт с богатой историей, насчитывающей несколько тысячелетий. Люди варили его до того, как изобрели письменность. Об этом рассказали «МК в Питере» специалисты группы компаний «Кабош» в День любителей сыра, который отмечают во всем мире 20 января.

Есть теория, что сыр был изобретен случайно, а может быть, кто-то любознательный наблюдал за молоком, экспериментировал и получил этот замечательный вкусный и питательный продукт.

Сыр любили в Риме, в Индии, Китае и Южной Америке, во Франции и в Италии, в Голландии и Испании. Сыроделие развивалось с различной скоростью в разных частях мира и стало важной частью гастро-культуры многих народов. Сыры производят из молока различных животных, включая коров, овец, коз, и даже буйволов.

Рецепт изготовления сыра известен уже многие века. Серьезно углубившись в изучение истории родного края, сыроделы обнаружили, что в Великих Луках, городе с 850-летней историей, есть и собственная история сыроделия. По реке Ловать, пересекающей город, пролегал путь «из варяг в греки».

На территории Великих Лук было место, где останавливались мореплаватели для того, чтобы пополнить продуктовые запасы. И сыр был единственным молочным продуктом, который они могли взять с собой. Кроме этого, были найдены свидетельства того, что по указу Петра I на Псковщине были основаны первые сыроварни.

Тогда и произошло массовое увлечение сыром, в основном, голландским. Царь-преобразователь дважды побывал в Великих Луках. По его приказу в городе по чертежам Леонтия Магницкого была сооружена земляная крепость, сохранившаяся до настоящего времени. 

Также сохранились данные, что жрецы-волхвы приносили сыр в жертву славянским богам. В Великих Луках есть капище —  место где стояли идолы, предположительно, находилось на нынешней площади «Юбилейной». 

В 19 веке на территории Псковской губернии в некоторых дворянских имениях появляются сыроваренные заводы. Что касается крестьян, то согласно данным доктора Людвига Маровского, они употребляли в пищу молоко, простоквашу и творог. Молока их коровы давали мало, и оно в основном отдавалось детям, а творог берегли для праздников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру