Как праздновали зимний славянский праздник Водокрес

Как праздновали зимний славянский праздник Водокрес
Позже на замену Водокреса пришел христианский праздник Крещения Господня. Фото: «МК в Питере».

принятия христианства. В этот день славяне освящали водоемы и купались в проруби.

Славяне верили, что накануне праздника вода в водоемах приобретает особую силу и становится чудодейственной. Соответственно, купание в проруби становилось ритуалом очищения. Гораздо позже, с принятием христианства, его стали соотносить с библейским крещением Иисуса Христа.

Согласно народным поверьям, вечер перед Водокресом был благоприятен для гаданий. Также считалось, что ночь перед праздником – лучшее время для молитв, которые обязательно сбудутся, так как в это время открывается небо.

Главным событием праздника было освящение воды с помощью особых обрядов. Ее разбирали по домам и использовали для лечения разных недугов и окропления разных построек. Причем, считалось, что волшебную силу в этот день приобретает не только вода, но и снег. Поэтому девушки умывались им, чтобы сохранить красоту.

Как в более поздние времена на Крещение, на Водокрес проводили купание в прорубях. Еще одной традицией было скармливать еду с праздничного стола, чтобы коровы лучше доились. Также крестьяне в этот день наносили на двери и стены своих домов обереги – животных, деревья и всадников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру