Александр Беглов подчеркнул, что петербургские журналисты продолжат защищать историческую правду

Александр Беглов подчеркнул, что петербургские журналисты продолжат защищать историческую правду
Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Губернатор Александр Беглов поздравил с Днем российской печати всех сотрудников городских и федеральных СМИ и их огромную аудиторию. Глава Северной столицы напомнил, что День печати неразрывно связан с именем создателя нашего города Петра Великого. Именно по его указу была основана первая русскоязычная печатная газета «Ведомости», вышедшая в свет 13 января 1703 года.

«За три с лишним столетия отечественная журналистика прошла большой путь и всегда сохраняла верность своей миссии — информировать и просвещать читателей, отстаивать идеалы добра и справедливости. Традиционными чертами петербургских мастеров пера остаются любовь к городу и стране, профессионализм и ответственность, гражданственность и принципиальность, внимание к судьбам и чаяниям простых людей», — подчеркнул губернатор.

Он также напомнил, что совсем скоро город на Неве будет отмечать 80-летие полного освобождения от фашистской блокады. Именно газеты и радио поднимали боевой дух защитников Ленинграда, они сыграли исключительную роль в поддержании духовных сил жителей осажденного врагами города.

«Сегодня в условиях новых вызовов российская пресса объективно и беспристрастно освещает события, честно говорит о достижениях и проблемах города и страны, борется с фейками и дезинформацией, рассказывает о проявлениях нашими людьми лучших человеческих качеств в боях и в труде на благо Отечества. Как подчеркивает наш президент, ответственная гражданская позиция и приверженность лучшим профессиональным практикам крайне востребованы для журналистов, информирующих о ходе спецоперации и восстановлении мирной жизни на территориях Донбасса и Новороссии», — отметил Александр Беглов.

Он выразил уверенность, что петербургская печать продолжит защищать историческую правду и проверенные временем ценности нашего народа, а журналисты будут работать над объединением всех патриотов России.

«Желаю всем сотрудникам СМИ здоровья, неиссякаемой энергии, хороших новостей, вдохновения и творческих успехов!» — подытожил глава города.

К его поздравлениям присоединился Андрей Бобыльков — военный корреспондент, ветеран Великой Отечественной Войны и легенда современной журналистики. Когда-то Бобыльков дошел до Кенисберга, участвовал в спецоперациях по ликвидации бандеровских банд на Украине, освещал боевые действия в Грозном и всю жизнь занимался сохранением памяти о войне. Сегодня он поздравил своих коллег и выразил желание быть рядом на передовой, чтобы защищать русскую культуру, русский язык и нашу Родину.

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

«Для меня журналист военный — это все время передний бой. И труд, и раны, и госпиталь, и окопы. Я вот думаю о вас. Мне так хочется быть рядом, но, к сожалению, мне девяносто семь лет. Шестьдесят из них я журналист самый старый, самый военный», — говорит Бобыльков.

Он рассказал, что хотел бы ко Дню Победы поставить пьесу — сделать подарок нашему Верховному главнокомандующему, который ведет себя, как настоящие журналисты в окопах: просто, контактно, выслушивая, излучая из себя спокойствие и доброту. Такие же качества присущи и губернатору Санкт-Петербурга — Бобыльков отметил, что он тоже вносит большой вклад в сохранение российской истории.

«Я с вами и очень хочу сказать вам слова вдохновения и поклониться, как старик, как дед ваш, как отец. Низко вам кланяюсь! Будьте журналистами с большой буквы. Будьте счастливы!» — говорит военный журналист Андрей Бобыльков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру