Доцент Козловцева рассказала, зачем россияне празднуют Старый Новый год

Доцент Козловцева рассказала, зачем россияне празднуют Старый Новый год
Россияне собираются за столом, чтобы проводить старый год и порой атмосфера этого праздника душевнее официального. Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

Старый Новый год — праздник, который очень трудно понять иностранцам. Само название уже вызывает у них вопросы. Кандидат культурологии, заместитель проректора по социальной и воспитательной работе, доцент Департамента иностранных языков и межкультурной коммуникации Финансового университета при Правительстве РФ Нина Козловцева рассказала в интервью «МК в Питере» об истории праздника, и как россияне отмечают этот день.

Исторически праздник обусловлен разницей в календарях — Юлианском (так называемым «старым стилем») и Григорианском («новым стилем»). Первый использовался в Царской России, второй — в Европе, рассказала собеседница издания. 

«Разница между ними составляла 13 дней и это, конечно, затрудняло международные отношения между Россией и европейскими странами. Для примера можно представить трудности, которые возникают у нас из-за разницы во времени даже в 1 час, а тут 13 дней», — отметила она.

Россия перешла на Григорианский календарь 14 февраля 1918 года, но русское духовенство не согласилось с этим решением, продолжив ориентироваться на Юлианский . В результате Рождество в России в отличие от большинства стран отмечают 7 января, а празднования новых годов стало два: один — 31 декабря, а второй — с 13 на 14 января. 

«Обычно россияне считают, что наш старый Новый год — уникален, но на самом деле похожие праздники, связанные с переходом на другие календари, есть и в странах бывшего СССР, а также в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе и других странах», — отметила Козловцева. 

Сегодня проводы старого года 13 января воспринимается, как еще один повод собраться и посидеть в семейном кругу. В основном на Старый Новый год веселятся люди младше 40 лет. 

«Старый Новый год можно назвать праздником молодых с традиционной душой», — отметила доцент.

Россияне собираются за столом, чтобы проводить уходящий год и порой атмосфера этого праздника душевнее официального, потому что он — народный. Люди также загадывают желание и сжигают его, а пепел бросают в шампанское, которое выпивают в полночь. Считается, что оно обязательно сбудется, заключила собеседница издания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру