Подводим промежуточные итоги чемпионата России и оцениваем перспективы «Зенита» в борьбе за золото

Подводим промежуточные итоги чемпионата России и оцениваем перспективы «Зенита» в борьбе за золото
Фото: t.me/fczenit

После пяти побед в чемпионате России под руководством Сергея Семака, которые добавили вторую звезду на клубную эмблему, «Зенит» в нынешнем сезоне после первого круга занимает непривычное для себя второе место. Хотя в РПЛ промежуточные итоги принято подводить после ухода на зимние каникулы (до него осталось сыграть еще три тура), попытаемся проанализировать причины относительно неудачного выступления сине-бело-голубых в первом круге и оценить перспективы дружины Семака в борьбе за чемпионство.

Замены Малкому и Кузяеву не нашлось

Несмотря на вторую позицию в турнирной таблице после первого круга, эксперты единодушно по-прежнему называют «Зенит» главным претендентом на золото. У питерского клуба самый большой в РПЛ бюджет и, как следствие, самый звездный состав. Так почему же питерская команда занимает «всего лишь» второе место? Можно сослаться на невезение, из-за которого были потеряны очки во встречах со столичными «Динамо» и «Локомотивом». Пропустили ведь необязательные голы в самых концовках встреч!

Можно порассуждать о недооценке «Оренбурга», который всегда был поставщиком очков для питерской команды. Недоброжелатели «Зенита» даже активно муссировали тему спонсорских связей, намекая на существующие договоренности между различными подразделениями «Газпрома». Никто не ожидал, что в Оренбурге, превосходя соперника по игре, питерцы потерпят обидное поражение.

Восстановить статус-кво «Зенит» мог в заключительном матче первого круга против конкурента в борьбе за лидерство. Только неожиданно «Краснодар» уперся, выстоял и увез из Питера ничью, позволившую остаться на первой строчке турнирной таблицы. «Зенит» и в этой встрече выглядел предпочтительнее, но добыть победу и занять привычное для себя место не сумел.

Что же не так в игре «Зенита»? Отметим, что при всех относительных неудачах (в ­какой-то момент отставание от «Краснодара» составляло 7 очков) никто не поднимает вопрос об отставке Семака. Все прекрасно понимают, что в нынешнем сезоне приходится кардинально перестраивать игру команды. А этот процесс требует и времени, и наличия соответствующих исполнителей.

Летом ушел Малком. В прошлом сезоне он был безоговорочным лидером «Зенита», тянувшим команду к очередному золоту. Сам забивал, оттягивал на себя защитников соперника, оставляя пространство для маневра партнерам. Уход бразильца заставил перестраивать практически всю игру в атаке. Хорошо, конечно, что воспользовался своим шансом Маттео Касьера, но ­все-таки он — не полноценная замена Малкома.

С уходом Далера Кузяева стало понятно, как много значил для «Зенита» этот универсал. Найти игрока, который сразу же мог вписаться в игровые схемы питерцев, да еще и действовать на нескольких позициях, задача попросту невыполнимая. Снова пришлось искать панацею в изменении игровой схемы. Отсюда и неизбежные потери по ходу чемпионата, в которых ну никак нельзя обвинить тренерский штаб команды.

Вильсон Изидор. Фото: t.me/fczenit

Трансферы в цейтноте

Кардинальной перестройке подверглась оборонительная линия питерской команды. Семак в зависимости от соперника варьирует тактическую схему, играя то с четырьмя защитниками, то с тремя центральными, отдавая двум крайним на откуп всю бровку. Переход на такую схему был опробован после подписания контракта с Марио Фернандесом.

Бразилец, давно оформивший российский паспорт и отработавший его на домашнем чемпионате мира, считался легендой ЦСКА. Утверждал даже, что не променяет армейскую команду на другой российский клуб. Марио уговорил боссов москвичей отпустить его на историческую родину, когда затосковал по карнавалу, солнцу и теплу.

Только в Бразилии у Фернандеса не заладилось, а ЦСКА категорически отказался платить за трансфер своего бывшего футболиста, которого отпустил бесплатно. «Зенит» заплатил, еще больше настроив против себя фанатов всех остальных клубов.
Говорить о том, что экс-защитник сборной России усилил игру «Зенита», пока не приходится. Как и об усилении линии нападения французом Вильсоном Изидором.

Он мог стать героем первого круга, но уже в компенсированное время во встрече с «Краснодаром» умудрился не добить мяч практически в пустые ворота метров с пяти. Изидор тоже перешел в «Зенит», со скандалом расставшись с «Локомотивом». Громогласно заявлял, что хочет играть только в Европе и ноги его в России больше не будет. Видимо, для этого форварда Санкт-­Петербург — и есть Европа.

Вендел. Фото: t.me/fczenit

С одной стороны, приятно, а с другой — пока не видно, сможет ли новичок «Зенита» заменить Малкома хотя бы процентов на 20. Между тем контракты с Фернандесом и Изидором подписаны до конца нынешнего сезона. Своего рода эксперимент. Правда, не факт, что он принесет положительный результат. По-прежнему игра «Зенита» держится на латиноамериканцах, которые и тащили команду к золоту в последние сезоны.

Только нельзя не заметить, что Венделу, Клаудиньо и Барриосу в российском чемпио­нате скучно. Да, их удается пока удержать запредельными контрактами, которые нигде больше им не предложат. И все равно эти ребята в любой момент готовы покинуть «Зенит».

На последнюю отборочную игру чемпионата мира в сборную Колумбии впервые за последние годы не был вызван Барриос. Хотя из РПЛ позвали и динамовца Хорхе Карраскаля, и краснодарца Джона Кордобу, которые поучаствовали в сенсационной победе сборной своей страны над бразильцами. Тревожный звоночек!
Педро — это такой форвард!

Можно ли рассчитывать на усиление состава, а стало быть, и игры команды в зимнюю паузу, которая будет заполнена сборами в теплых краях? П­очему-то в качестве главной удачи менеджмента питерского клуба называется подписание контракта с нападающим бразильского «Коринтианса» Педро. В его контракте были прописаны фантастические отступные в 120 млн евро.

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев благодаря умению вести переговоры с латиноамериканцами, а также из-за финансовых проблем бразильского клуба договорился о колоссальной скидке. Сделку провернули всего за 9 млн.

Правда, питерцы получили лишь половину прав на игрока, оставив 30% «Коринтиансу», а еще 20% — самому Педро. В Бразилии такие схемы применяются регулярно, чтобы при дальнейшей перепродаже игрока все имели свой куш.

О Педро в момент подписания сделки говорили как о будущей звезде мирового футбола. Вспоминалась даже фраза героя Александра Калягина из популярной комедии: «Дон Педро — это такой мужчина!»

Педро. Фото: t.me/fczenit

Приехать в «Зенит» раньше зимы подписавший контракт легионер не мог из-за правил ФИФА. До наступления совершеннолетия игроки не имеют права уезжать за границу. Исключение может быть сделано только в случае, если их родители работают в другой стране.

В свое время Лионеля Месси увезли из Аргентины в Барселону, устроив его маму в офис каталонского клуба в службу клининга. В Санкт-­Петербурге не стали дурить голову ФИФА и утверждать, что специалисты по клинингу из Бразилии справляются с работой лучше, чем их коллеги из Средней Азии. Решили подождать до зимнего трансферного окна, а заодно и наиграть новичка на сборах.

Станет ли 18‑летний Педро, который в последнее время не всегда в основной состав «Коринтианса» попадал, голеадором, способным затмить Артема Дзюбу? Вспомните, сколько авансов выдавалось столь же юному Ренану.

Утверждали, что «Зенит» увел этого парня у «Реала», а испанцы через сезон-­другой заплатят десятки миллионов евро. А что же в реальности? Забив в матче за Суперкубок решающий пенальти паненкой (один из способов исполнения пенальти. — Прим. ред.), юный бразилец потерял место в основе «Зенита». Какой там «Реал», если даже против «Ахмата» его не выпускают! После первых ошибок тушуется, а в схему с тремя центральными защитниками вообще не вписывается. Не повторится ли история и с Педро?

Менеджменту «Зенита» нынешней зимой предстоит серьезная работа. Летом заканчиваются контракты у вратарей Михаила Кержакова и Александра Васютина, защитника Даниила Кругового, полузащитников Дмитрия Васильева и Александра Ерохина. Да еще и на Алексея Сутормина, который не имеет игровой практики в «Зените», есть сразу несколько претендентов. Особенно настойчиво давно уже не вызывающегося в сборную футболиста зовет ЦСКА.

Да и в весенней части чемпионата России легкой жизни у питерцев точно не будет. Конечно, «Зенит» превосходит всех конкурентов по бюджету и составу. Только это не гарантирует вечного чемпионства.

Если проанализировать последние 10 сезонов в топ‑5 лигах Европы, то лишь «Бавария» неизменно завоевывает золото в бундеслиге. Да и то в последнем чемпионате победу мюнхенцам подарила дортмундская «Боруссия», не сумевшая в последнем туре обыграть в домашней игре «Майнц».

Мы были свидетелями сенсационного успеха «Лестера» в Английской премьер-лиге (сейчас команда играет во втором дивизионе), побед «Монако» и «Лилля» во Франции, где гегемония ПСЖ казалась незыблемой. Чтобы выиграть очередное золото и начать путь за третьей звездой, команде Семака нужно будет приложить колоссальные усилия. Да еще и найти нужные слова, чтобы бразильцам и колумбийцам игры против «Урала» и «Балтики» были так же интересны, как и встречи евро­кубков.

И не стоит слушать экспертов, которые говорят об отсутствии чемпионского опыта у «Краснодара». О «Лестере» в свое время говорили то же самое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру