Увидеть первый в году звездопад петербуржцам помешает яркая луна

Увидеть первый в году звездопад петербуржцам помешает яркая луна
Однако в этом году наблюдать его будет сложно. Фото из архива "МК в Питере"

Первый в новом году мощный звёздопад Квадрантиды будет сложно увидеть петербуржцам из-за яркой Луны. Об этом старший научный сотрудник Института прикладной астрономии сообщил ТАСС.

Пик метеорного потока придётся на ночь с 3 на 4 января. В это время Луна будет близка к полнолунию и сильно засветит небо. «Большую часть метеоров мы "потеряем" из-за лунного света», — пояснил учёный.

В идеальных условиях можно было бы наблюдать до 120 метеоров в час. Источник звёздопада находится в созвездии Волопаса, под ручкой ковша Большой Медведицы. Однако в этом году наблюдать его будет сложно.

Ранее «МК в Питере» писал, что Петербуржцы могут увидеть созвездие Ориона через любительский телескоп. Рядом с первой звездой в поясе Ориона можно разглядеть тёмную туманность Конская Голова и туманность Пламя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру