Профессор Шарапова посоветовала пить чаи на основе клюквы, имбиря и облепихи

Профессор Шарапова посоветовала пить чаи на основе клюквы, имбиря и облепихи
Фото: pxhere.com

Осенью человеческому организму как никогда нужны витамины. На улице холодно, поэтому очень важно употреблять напитки не только те, которые обладают полезными свойствами, но и согревают. Например, в этом себя хорошо зарекомендовали облепиховый чай и чаи на основе лимона, мяты, гвоздики, имбиря, клюквы или калины, рассказала «МК в Питере» главный врач ГКБ имени Виноградова, профессор, заслуженный врач России Ольга Шарапова.

По словам специалиста, эти ингредиенты быстро согреют тело и насытят организм человека полезными микроэлементами и витаминами.

«Ежедневно я провожу обходы отделений нашей больницы, захожу в палаты, общаюсь с нашими дорогими пациентами. И все говорю им, насколько важно и полезно пить натуральные горячие напитки. Советую пить именно облепиховый, клюквенный чаи или чай на основе имбиря», – рассказала врач.

Шарапова отметила, что в корне имбиря содержится большое количество полезных микроэлементов, а также витамины С, В1 и В2. Также облепиха очень полезна для организма. Чай из нее укрепляет нервную систему, сосуды и сердце. В такой чай можно добавить мед, гвоздику и сахар. Из самих ягод делают пюре и заливают их кипятком. Готовить имбирный чай тоже очень просто: корень имбиря достаточно натереть на терке и залить кипятком. Можно добавить немного листьев зеленого чая, мяты и лимон, посоветовала специалист.

«Важно помнить, что для употребления имбиря и клюквы есть противопоказания. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, гастрит или язвенная болезнь, то употреблять в пищу эти продукты не нужно», – предупредила врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру