«Мы открыты гостям из разных стран»: в Петербурге прошел Международный культурный форум

«Мы открыты гостям из разных стран»: в Петербурге прошел Международный культурный форум
Фото: kremlin.ru

IX Международный культурный форум — Форум объединенных культур прошел с 16 по 18 ноября. Символично, что это мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге — городе, который называют Северной Пальмирой. А ведь именно петербургские специалисты помогают восстанавливать сирийскую Пальмиру.

На это обратили внимание и президент России Владимир Путин, и губернатор Петербурга Александр Беглов. Они также подчеркнули, что, несмотря на все запреты и санкции, искусство по-прежнему не знает границ. И именно город на Неве исторически был местом, где культуры разных народов объединялись.

«Российскую культуру нельзя отменить. Мы открыты гостям из разных стран и готовы показать им красоту нашего любимого Петербурга», — считает Александр Беглов.

Форум действительно посетило много зарубежных гостей. На нем присутствовали представители более 70 стран — руководители музеев и театров, режиссеры и писатели, бизнесмены и политики. Приехали и представители западных стран, одним из них стал Пьер Де Голль, внук легендарного генерала де Голля.

Александр Беглов особо поблагодарил иностранных участников форума. Он подчеркнул, что Петербург снова собрал всех вместе, доказав, что культура вне политики. Это подтверждает и множество достигнутых соглашений, которые помогут налаживать связи России с другими государствами.

Форум прошел впервые после трехлетнего перерыва, связанного с коронавирусными ограничениями. Теперь он вновь станет регулярным. Более того, в следующем году его планируется провести не только в Петербурге, но и в Кронштадте — морских воротах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру