Беглов: ученые и археологи Петербурга восстанавливают древнюю Пальмиру

Беглов: ученые и археологи Петербурга восстанавливают древнюю Пальмиру
Фото: Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в рамках культурного форума в Петербурге объяснил, почему «Пальмира» является для россиян важным символом.

Российский лидер отметил, что культурное разнообразие – это величайшее благо, а взаимодействие культур – одно из условий стабильного и мирного развития. По словам Путина, главная миссия культуры заключается в том, чтобы строить мосты.

Он напомнил про известие, которое потрясло весь мир. Речь идет о разрушении террористами триумфальной арки в сирийской Пальмире

«А для нас уже само слово «Пальмира» тоже символ», — сказал президент, добавив, что Северной Пальмирой принято называть Санкт-Петербург.

Президент рассказал, как специалисты из России после освобождения сирийской Пальмиры приняли срочные меры по спасению памятника. Рискуя жизнью, они обследовали руины, и смогли создать уникальный проект восстановления объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, отметил Путин.

Подтверждая слова российского президента губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил, что исторической миссией Северной столицы со времен Петра I было объединение культур всех народов. Он отметил, что библиотеки и музеи города на Неве хранят наследие всех эпох.

По словам градоначальника, все это удалось сохранить даже в сложные годы блокады Ленинграда. Сегодня петербургские археологи, ученые и архитекторы восстанавливают древнюю Пальмиру в Сирии, добавил он.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что Путин назвал символичным тот факт, что международный культурный форум проходит именно в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру