Россиянам рассказали, где найти бодрость в осенне-зимний период

Россиянам рассказали, где найти бодрость в осенне-зимний период
Фото: Pxhere

В осенне-зимний период люди чаще всего задаются вопросом о том, как побороть сонливость и найти то самое «ресурсное состояние». Психолог-консультант и популяризатор научной психологии Екатерина Васюк рассказала «МК в Питере» лайфхаки, которые помогут сохранить бодрость и энергию до весны. 

Как же бороться с сонливостью, особенно когда снег не выпал, а за окном темно и уныло? Эксперт отмечает, что сонливость, апатия и упадок сил - довольно распространенные проблемы в этот период. Справиться с ними помогут регулярный сон, физическая активность, а также правильное питание.

«Убедитесь, что вы получаете достаточно сна каждую ночь. Рекомендуется спать от 7 до 9 часов в сутки. Постарайтесь придерживаться одного и того же режима сна, даже в выходные дни, чтобы ваш организм привык к определенным часам сна и пробуждения. Перед засыпанием лучше проветрить помещение, а вот просыпаться лучше в тепле. Так вам будет проще встать и не будет дополнительных препятствий», - отмечает специалист.

Силу и бодрость на весь день поможет восполнить спорт. 

«Даже короткие упражнения или прогулки могут увеличить вашу энергию и бодрость духа. Это могут быть: зарядка, прогулки по парку в быстром темпе, любимый вид спорта, бассейн, даже просто потанцевать под любимую музыку», - рассказала Екатерина Васюк.

Также психолог-консультант делает акцент на питании, которому следует уделить особое внимание. Например, исключить на осенне-зимний период употребление сахара и не перекусовать пищей, которая богата углеводами.

Не стоит загонять себя делами. Давайте организму и мозгу регулярные перерывы. 

«Разрешите себе короткие перерывы в работе или занятиях в течение дня. Даже 5-10 минут отдыха могут восстановить вашу энергию и помочь бороться с сонливостью. Психологи рекомендуют даже ставить будильники раз в час или два, которые будут вам напоминать размяться и отдохнуть», - отметила эксперт.

Находится в тонусе поможет список активностей. Например, он может состоять из любимых занятий.

«Это могут быть: чтение книг, игра в любимые игры, гулять с собакой, собирать пазл и т.п. А потом распределите равномерно по неделе эти активности. Так они будут для вас донорами бодрости на каждый день», - говорит специалист.

Также стоит поставить перед собой четкие цели. Планирование своего дня и задач поможет оставаться на волне мотивации, что придаст сил. Можно добавить общение с друзьями и близкими.

«Помните, что борьба с сонливостью требует комплексного подхода. Попробуйте разные методы и найдите те, которые наиболее эффективны для вас. Если проблема сохраняется, не стесняйтесь обратиться к врачу, чтобы выяснить, есть ли какие-либо медицинские причины сонливости», - заключила эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру