Артем Денисов рассказал, как в Петербурге появилась компания VOLTS

Артем Денисов рассказал, как в Петербурге появилась компания VOLTS
Инженер и сооснователь производства накопителей электроэнергии VOLTS Артем Денисов рассказал, почему в компании решили производить именно этот товар и как его придумали. Фото: пресс-служба VOLTS

Инженер и сооснователь петербургского производства накопителей электроэнергии VOLTS Артем Денисов рассказал, почему в компании решили производить именно этот товар и как его придумали. Об этом предприниматель поговорил в беседе с «МК в Питере».

Денисов сообщил, что он и его партнеры окончили электромеханический факультет петербургского Политехнического университета и имели несколько компаний в этой области. Проекты росли, что позволило создать что-то новое, поэтому было решено сделать ставку на направление накопления электричества.

Предприниматель отметил, что около восьми лет назад накопители электроэнергии только начали появляться на мировых рынках, все страны находились почти на равных стартовых позициях. У Денисова и его партнеров появилась возможность разработать российский накопитель, так и появился VOLTS. Команда самостоятельно разработала внутренние схемы и промышленный дизайн. Сейчас их накопители активно продаются в России, готовится выход на рынки СНГ.

Денисов подчеркнул, что в России у VOLTS не сопоставимых конкурентов. Топливные генераторы существенно проигрывают накопителю, а хаотично собранные из аккумуляторов накопители сложны в конструкции и небезопасны.

Иженер объяснил, что цена продукта VOLTS напрямую зависит от стоимости литий-ионных аккумуляторов, а их массовое внедрение делает эти детали дешевле.

«При этом существуют глобальные ограничения на объемы добычи сырья, которые влияют на ценообразование конечных продуктов. Из-за этого фокус мировой борьбы за добычу нефтегазовых ресурсов сместился на поиск новых месторождений лития. Можно сказать, что литий — новая нефть. Учитывая объем инвестиций в эту сферу, доступность аккумуляторов со временем увеличится, а цены, наоборот, станут ниже», – отметил предприниматель.

Денисов подчеркнул, что компания постоянно работает на тем, чтобы сделать накопители более массовыми и доступными.

Инженер рассказал, что он и его партнеры начали заниматься собственным делом еще во время получения образования.

«Стремительность и алогичность развития современного мира показывает, что сегодня возможно все, поэтому однозначного вопроса на этот ответ нет: одновременно нисколько и очень много», – ответил Денисов на вопрос о том сколько лет понадобилось на то, чтобы из студентов превратиться в инженеров-предпринимателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру