День учителя в Петербурге: радость побед и горечь проблем

День учителя в Петербурге: радость побед и горечь проблем
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Сегодня в наших школах – радостная суматоха. В классах много цветов, звучат слова благодарности. Ученики поздравляют учителей с профессиональным праздником. В Петербурге каждый год эта дата отмечается с особым трепетом. Поскольку именно наш город стал колыбелью для ученых и педагогов, которые внесли большой вклад в то, что сейчас с гордостью называется современной российской системой образования.  Кроме этого. Северная столица богата выпускниками, которые впоследствии сделали много для развития нашей страны.

Президент Российской федерации Владимир Путин учился в школе-восьмилетке № 193 на Васильевском острове. Во время прямой линии два года назад он рассказывал о своих любимых учителях своей первой школы – Тамаре Чижовой и Вере Гуревич. После, учиться будущий глава государства продолжил в образовательном учреждении при Технологическом институте.

Лидер партии «Единая Россия», заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев так же начинал свой путь в Петербурге.  Он окончил школу № 305 во Фрунзенском Районе.

Есть среди городских выпускников и представители крупного, системообразующего бизнеса. Глава «Газпрома» Алексей Миллер, будучи ребенком ходил в школу № 330 Невского района тогда еще Ленинграда. Она находится на улице Хрустальной.

Путь этих людей начинался здесь, в нашем городе. И как знать – может быть среди тех ребят, кто сегодня принес сегодня в класс цветы, чтобы поздравить любимого первого учителя есть те, кто в будущем станет и великим ученым, политиком высшего ранга. А может быть бизнесменом, который будет работать на благо страны. Именно поэтому так важно, чтобы государство вкладывало как можно больше сил и ресурсов в развитие образования.

К сожалению, в последние годы Петербург столкнулся с большой проблемой - нехваткой мест для первоклашек. Город постоянно развивается и растет, строится много жилых кварталов, а вот про то, что детям молодых людей, которые их заселили, потребуется учиться... В начале 10-х годов как-то подзабыли. Строительные компании, которые ударными темпами вводили в строй дома не всегда заботились о том, чтобы обеспечить петербуржцев необходимой инфраструктурой.

Впрочем, эта проблема постепенно уходит в прошлое. Уже в марте этого года в Смольном сообщили, о подготовке в 18 новых школ вместимостью более 14,5 тысячи мест. «Несколько лет назад мы взяли курс на устранение дисбаланса между жилой и социальной застройкой и уверенно ему следуем», - сказал губернатор Александр Беглов. Градоначальник пообещал, что весь дефицит, который накопился за 15 лет будет полностью закрыт к 2025 году. Петербург переходит на плановое строительство школ и другой необходимой для жизни людей инфраструктуры.

Действительно ввод в эксплуатацию образовательных учреждений в городе идет по-настоящему ударными темпами. За предыдущие три года были построены 42 школы и 131 детский сад. А в ближайшие два года планируют ввести в строй более 60 школ и свыше 100 детсадов. Этому серьезно способствует реализация национального проекта «Образование», который включает в себя развитие инфраструктуры — строительство образовательных учреждений, обновление материально-технической базы и оснащение их современным оборудованием. Национальный проект реализуется в том числе и в Петербурге по указу президента РФ Владимира Путина.

Однако, решение накопленной проблемы – это процесс не быстрый. Действительно, чтобы возвести школу, требуется большое количество согласований. Это и создание проекта и выделение бюджета и много такого, что остается вне поля зрения обычного петербургского родителя, который просто хочет, чтобы его ребенок начал обучение поближе к дому.

Проблемных точек в городе становится все меньше, но они все равно есть. Так, «МК в Питере» в июле рассказывал читателям о том, как родители первоклашек выстраивались в очереди, чтобы подать заявления. Как пояснила нам депутат петербургского, член Комиссии по образованию, культуре и науке Марина Шишкина, сложнее всего записать ребенка было в Приморском, Калининском, Фрунзенском и Невском районах города.  Именно там, по мнению парламентария наблюдался самый большой дисбаланс между количеством тех, кому надо идти учиться и резервом мест.

«Ставится вопрос о том, чтобы давалось место в школе не в рамках района, а в рамках муниципалитета», – пояснила Шишкина.

Вполне логично, что для решения этого вопроса требуется не только усиленное внимание к нему со стороны городских властей, но и бизнеса. Ведь крупные предприятия, которые зарегистрированы в Петербурге тоже должны быть заинтересованы в том, чтобы в Северной столице повышалась доступность и качество образования. Когда-нибудь именно сегодняшние школьники пополнят ряды сотрудников и топ-менеджеров крупных компаний.

Однако, не всегда желаемое совпадает с действительностью. К примеру, весьма странной является ситуация, когда одна из самых больших корпораций страны, «Газпром», головной офис которой находится в нашем городе на фоне нехватки школ в вышеупомянутых районах зачем-то решила обустроить образовательное учреждение в месте, которое и вовсе не испытывает с дефицита с местами для учеников. Речь об элитной школе, ради строительства которой могут пострадать два десятка гектаров соснового леса под Зеленогорском.

Как выяснили журналисты Neva.Today, согласно кадастровой карте, 22 гектара нетронутого бора, где обитают редкие виды фауны могут быть уничтожены ради постройки школы. Этот участок под нужды «Газпрома» выделил петербургский комитет имущественных отношений. Выходит, что реализация национального проекта «Образование» нарушает реализацию другого национального проекта – «Экология»? Вообще, Петербург достаточно продуктивно работает с компанией в другом ключе. Действует и развивается программа «Газпром – детям», благодаря которой в городе возведено большое количество физкультурно-оздоровительных комплексов. Это эффективная работа, которая приносит много пользы петербуржцам. Однако, в случае с элитной школы такое сотрудничество кажется малооправданным. Тем более необходимость строительства школы именно в этом месте вызывает много вопросов.

Во-первых, Зелоногорск находится примерно в 50 километрах от Петербурга. Во-вторых, кто там будет учиться, если в Курортном районе места для «обычных» учеников есть? Неужели только дети «избранных», чьи родители занимают значимые должности в «Газпроме»?  К сожалению, «МК в Питере» пока не известно, как к этому относится глава компании Алексей Миллер, который, как мы упоминали выше, является выпускником не элитной, а самой простой ленинградской школы. В советские годы общеобразовательные учреждения не делили и возможность получить знания давали абсолютно всем.

В любом случае, сегодняшний яркий праздник не омрачит даже такие неурядицы. Пусть сегодня в общеобразовательных школах будет много детских улыбок, светлых лиц преподавателей, море цветов. Пусть звучат слова благодарности и надежды на то, что в будущем наши дети смогут стать теми, кто впишет свое имя в историю нашего великого города - Петербурга.

С праздником, дорогие наши учителя! Низкий вам поклон и большое спасибо! 

Редакция «МК в Питере»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру