В православном календаре на 30 сентября выпадают именины четырех святых. В их честь отмечается Праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Эти святые почитаются церковью как мученицы. В народе этот день получил еще одно название – вселенские бабьи именины. Вселенскими их стали называть потому, что эти имена были очень популярны на Руси, поэтому в день именин закатывали широкие празднества.
История праздника
София была благочестивой христианкой и назвала своих дочерей в честь главных добродетелей этого вероисповедания. Ее имя в переводе с греческого означает «мудрость». В то время в Римской империи христиане подвергались гонениям. Император Адриан узнал о христианке Софии и ее дочерях.
Император приказал девушкам отречься от своей веры, а затем принести жертву языческим богам. Но юные христианки были непреклонны. Веру, Надежду и Любовь подвергли жестоким пыткам. После этого девушек казнили прямо на глазах у матери.
Любови было всего девять лет, Надежде – десять, а Вере – 12. София похоронила своих дочерей у Аппиевой дороги и умерла через три дня на их могиле.
Традиции и обычаи праздника
На Руси, как ни странно, в этот день поздравляли не только тех, кто носил имена Вера, Надежда, Любовь и София. 30 сентября было принято поздравлять всех женщин.
В этот день традиционно на Руси устраивали масштабные гулянья. Как правило, они длились три дня.
Женщины в этот день рассказывали о своей тяжелой судьбе, изливали душу подругам.
В православных храмах в этот день читают Тропарь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Кондак мучениц, а также молитва и акафист Святым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.