Трудно найти, легко потерять: как получить компенсацию за утерянный багаж

Трудно найти, легко потерять: как получить компенсацию за утерянный багаж
21 день после прилета багаж, так и не выехавший на ленту, считается не утерянным, а задержанным. фото: мк в питере

В путешествие хочется взять с собой побольше вещей на все случаи жизни. Однако полеты на самолете с багажом сопряжены с определенными сложностями и рисками. Юрист из компании «Единый Центр Защиты» Кирилл Резник поделился с «МК в Питере», что делать при утере чемодана, куда обращаться и на что надеяться.

По его словам, 21 день после прилета багаж, так и не выехавший на ленту, считается не утерянным, а задержанным. Если в течение этого времени он не будет найден, можно требовать с авиакомпании компенсацию средств.

«Необходимо направиться к стойке розыска багажа – название может немного отличаться в разных аэропортах. Также обычно в зале прилета есть указатель на нее – с английским названием «Lost and Found». Там вам дадут заполнить соответствующий акт, который, скажем так, инициирует процесс поиска ваших потерянных вещей», – поделился Резник.

Он отметил, что описывать багаж нужно максимально детально с перечислением содержимого, в особенности ценных и редких предметов. Далее необходимо будет отправить претензию в авиакомпании заказным письмом, приложив все необходимые документы, в том числе чеки и банковские реквизиты на дорогостоящие вещи. Если перевозчик не ответит на заявление в течение 30 дней, вы имеете право обратиться в суд.

«Размер компенсации за утерянный багаж ограничен и определяется условиями международных конвенций. Разные авиакомпании разных стран рассчитывают сумму к возврату в соответствии с Варшавской или Монреальской конвенцией. Россия руководствуется Монреальской конвенцией с 2017 года», – рассказал Резник.

По ней, отметил юрист, пассажир российской авиакомпании может рассчитывать на компенсацию до 70 тысяч рублей.

Напомним, юрист Еня объяснила, что делать при задержке авиарейса. По ее словам, компания-перевозчик должна возместить расходы на приобретение новых билетов, питание, телефонные переговоры с перевозчиком, но это необходимо подтвердить документами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру