Каким станет Норильск в 2035 году: утверждена новая стратегия развития города

Каким станет Норильск в 2035 году: утверждена новая стратегия развития города
Так, за 22 года Норильск должен достичь семи целей. Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

В Норильске опубликовали стратегию социально-экономического развития города к 2035 году. Прежде всего Норильск рассматривается как опора для Восточной Арктики, поэтому предложения были сделаны соответствующие. Стратегию разработали городская администрация, АНО «Агентство развития Норильска», федеральные эксперты и бизнес-сообщество. Оператором новой программы стал Проектный офис развития Арктики.

Так, за 22 года Норильск должен достичь семи целей. Он должен стать комфортным для жизни арктическим городом, который многофункционален и перспективен. Кроме того, должна измениться транспортная инфраструктура, да и сам облик города – несмотря на всю «индустриальность» он должен быть чистым и экологичным. Также отмечается важность безопасности жителей, а еще – становление технологическим и инновационным арктическим центром.

Как прогнозируют разработчики программы, постоянное население Норильска к 2035 году возрастет до почти 200 тысяч человек. Трудоспособным будет 68,5 % населения, а денежные доходы увеличатся более чем в 2 раза по сравнению с 2021 годом. Впрочем, все целевые показатели указаны на сайте СтратегияНорильска.РФ.

По словам председателя правления Проектного офиса развития Арктики Николая Доронина, будущее десятилетие станет для Норильска декадой возможностей в разных социальных сферах. Так, изменения коснутся жилищного фонда, экологии, туризма и других областей общественной жизни. Сотрудники ПОРА готовили документ более года, привлекая к работе совершенно разнообразных людей. Среди них как молодежь и представители коренных малочисленных народов, так и предприниматели и чиновники. Экспертную комиссию и вовсе пополнили более 10 специалистов из РАН, МГУ и других ведущих научных организаций, однако с помощью интернета предложить какую-либо инициативу мог любой желающий.

Проект документа представили на Форуме стратегов в ноябре 2022 года в Петербурге, а также на ПМЭФ в июне 2023 года. При этом еще в 2020 году президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию развития Арктической зоны, экспертной площадкой которой является ПОРА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру