Бывшую главу фирмы-застройщика «Новой Скандинавии» осудили за хищение 900 млн

Бывшую главу фирмы-застройщика «Новой Скандинавии» осудили за хищение 900 млн
За пять лет руководства Лужецкой под предлогом строительства в ЖК двух многоквартирных домов ей было украдено у 118 дольщиков более 900 млн рублей. Фото: "МК в Питере"

Суд Петербурга вынес решение по делу Ольги Лужецкой, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере. Она с 2012 по 2017 год занимала место гендиректора фирмы-застройщика «Группа компаний «Прайм». Решение суда – четыре года условно с тремя годами испытательного срока. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.

ЖК "Новая Скандинавия" – известный долгострой, начавшийся еще в 1998 году. Его строительство было завершен только в 2021 году компанией "БФА-Девелопмент". За пять лет руководства Лужецкой под предлогом строительства в ЖК двух многоквартирных домов ей было украдено у 118 дольщиков более 900 млн рублей. Вместе с этим экс-глава присвоила себе более 25 млн рублей, полученных от потерпевшей за квартиру, которая была передана в залог банку по кредитному договору, сообщает ТАСС.

Условный срок обвиняемой дали из-за смягчающих обстоятельств. Лужецкая – пенсионерка, больному сыну которой необходим уход, а также она полностью признала вину и не была прежде судима. Однако, в прокуратуре пообещали проверить справедливость вынесенного приговора.

«МК в Питере» также рассказывал о другом долгострое – Союзном проспекте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру