Петербургский застройщик запустит экскурсии по природным заказникам Приморского и Выборгского районов

Петербургский застройщик запустит экскурсии по природным заказникам Приморского и Выборгского районов
Фото предоставлено пресс-службой «Главстрой Санкт-Петербург»

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» анонсировала второй сезон бесплатных экскурсий по природным заказникам Северной столицы. Участникам туров расскажут об истории Шуваловского парка и редких видах птиц, обитающих в Юнтоловском заказнике.

Несмотря на расположение в городской черте, в Юнтоловском заказнике обитает более 100 видов птиц, часть из них даже занесена в Красную книгу. На экскурсии опытные орнитологи расскажут петербуржцам, как различать разных пернатых по их «голосу» и оперению. Отметим, что территория заказника с 1990 года входит в реестр объектов природной ценности, а также внесена в список особо охраняемых государством территорий. При этом у жителей экорайона «Юнтолово» есть возможность каждый день наслаждаться природой Петербурга — микрорайон расположен в нескольких минутах ходьбы от зеленой зоны.

Фото предоставлено пресс-службой «Главстрой Санкт-Петербург»

Экскурсия по Шуваловскому парку будет посвящена истории данных мест — современная территория Парнаса уходит в XVI век, когда здесь начали появляться первые поселения. А до Северной войны север Петербурга был привлекательной локацией для строительства имений шведскими помещиками.

После победы Петра Первого в Северной войне территорию парка в подарок получила его дочь — Елизавета. Большой период истории развития парка связан с фамилией Шуваловых. В честь этого дворянского рода зеленая зона и получила свое современное название. Не удивительно, что парк входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас же историю территории формируют жители ЖК «Северная долина», который находится по соседству.

Экскурсии по паркам и заказникам Петербурга — специальный социальный проект компании «Главстрой Санкт-Петербург». В прошлом году мероприятия посетили более 450 человек.

Участие бесплатное. Желающим достаточно записаться через социальные сети девелопера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру