Петербургский суд завершил судебное следствие по уголовному делу Валерия Израйлита

Петербургский суд завершил судебное следствие по уголовному делу Валерия Израйлита
За последние четыре года судья Анжелика Морозова провела по этому делу 150 заседаний. Фото: Baltphoto/Павел Долганов

Судебное следствие в отношении бизнесмена Валерия Израйлита завершил Смольнинский районный суд. Предпринимателя обвиняли в незаконном выводе двух миллионов долларов. Ранее в его отношении также прекратили преследование по двум эпизодам мошенничества, сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Валерия Израйлита обвиняли в легализации 26 миллионов рублей и двух эпизодах особенно крупного мошенничества. Однако сейчас по этим делам уголовное преследование прекратилось, что удивительно. За последние четыре года судья Анжелика Морозова провела по этому делу 150 заседаний. Также она организовала пять экспертиз. Кроме того, в ходе дела допрашивали 250 человек, среди которых был даже егерь-пчеловод и секретный свидетель под псевдонимом «Виктория Ивановна». Израйлит просидел в СИЗО 38 месяцев, а под домашним арестом еще 37.

Для осмотра вещественных доказательств суд даже выезжал в Усть-Лугу. Там они осматривали трубы, которые защита измеряла линейкой и решали вопрос выгула кошек и собак Израйлита в условиях домашнего ареста. Животные, как водится, бегали по всему участку, а предприниматель нервировал соседей пищащим браслетом, открывая для них калитку. Кроме того, для Валерия Соломоновича подготовили специальный маршрут, по которому он бы не пересекался со своей бывшей женой, живущей у него дома. Также в ходе дела суд выслушал егеря-пчеволода, рассказавшего, что на участок Израйлита однажды напали медведи.

Домашний арест предпринимателю продлили до 2 августа. Валерий Израйлит оказался злостным нарушителям режима, поэтому ему запретили гулять – тот действительно в «свободное» от домашнего ареста время посещал сигарный бар и водил автомобиль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру