Транспортную инфраструктуру Петербурга назвали одной из самых комфортных для незрячих людей

Транспортную инфраструктуру Петербурга назвали одной из самых комфортных для незрячих людей
В метро эта схема работает аналогично. Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Петербург назвали одним из самых доступных городов для людей с инвалидностью по зрению. Таким мнением поделился тестировщик визуальном доступности VK Артем Плаксин в беседе с журналом Men Today. Еще при рождении у мужчины обнаружили дистрофию сетчатки, из-за этого он почти ничего не видит.

По словам Плаксина, на петербургских улицах установили много говорящих светофоров. Они помогают незрячим горожанам спокойно ориентироваться в пространстве и безопасно пересекать пешеходный переход. Также Дирекция по организации дорожного движения всегда оперативно отвечает на просьбы поставить новые светофоры с озвучкой. Уточняется, что в 2023 году сотрудники ДОДД планируют установить 108 новых приборов-помощников в шести районах Петербурга.

Кроме того, в городе действует специальная программа, ориентирующая незрячих в общественном транспорте. Так, компания «Говорящий город» активно работает с Комтрансом, «Горэлектротрансом» и петербургским метрополитеном. В рамках проекта компании двери наземного общественного транспорта, вагоны и турникеты метрополитена оснастили специальные маяками. Они позволяют незрячим петербуржцам узнавать информацию о месте, маршруте автобуса или названии станции метро через специальное приложение. Система действует примерно в радиусе 25 метров.

Также через приложение можно направить особенный сигнал для водителя, уведомляющий его, что в транспорт собирается сесть человек с инвалидность. В это время сам незрячий получает оповещение об открытой двери. В метро эта схема работает аналогично.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру