Убийство Екатерины Бауманн: в Германии мужу-расчленителю дали пожизненное, идет борьба за ребенка

23 мая 2023 года в истории с жестоким убийством в Германии петербурженки Екатерины Бауманн была поставлена скорее не точка, а многоточие.

Убийство Екатерины Бауманн: в Германии мужу-расчленителю дали пожизненное, идет борьба за ребенка
Об убийстве Кати писали все СМИ Германии. Фото: t.me/in_gedenken_an_ekaterina_baumann

Ведь, несмотря на приговор, причем пожизненный, муж нашей погибшей соотечественницы, от и до спланировавший преступление, даже находясь в неволе, может видеться с их общей дочерью. Как и мать обвиняемого, которая в попытках выгородить сына в свое время дала признательные показания, однако осталась на свободе. При этом русская бабушка — мама Екатерины — не видела внучку уже почти год. Немецкие власти отказываются передавать ей ребенка, который сейчас живет в интернате.

Напомним, 32 летняя Екатерина Бауманн таинственно исчезла в начале февраля 2022 года в небольшом портовом городе Бремерхафене, где жила с мужем Вальтером и их маленькой дочкой. Молодую женщину, прочесывая каждый квадратный метр, искали сотни полицейских и волонтеров. За этим следили СМИ — как немецкие, так и российские; в мессенджере Telegram есть целый канал, рассказывающий историю петербурженки. Тем временем родные и близкие не теряли надежды увидеть Катю живой. Возможно, она так и осталась бы бесследно пропавшей, если бы не чудовищная находка — чемодан с останками расчлененного тела Екатерины, который выбросило приливом на берег реки Везер. Под подозрение попал супруг, до этого убеждавший сыщиков в том, что жена просто ушла из дома.

От любви до гиперопеки?

Екатерина Бауманн, в девичестве Болгова, родилась в 1989 году в Петербурге. Окончила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. После работала редактором.

Вальтер Бауманн 1979 года рождения рос и учился в Германии, хотя его родители, в частности мать, — выходцы из Казахстана.

Екатерина и Вальтер познакомились в 2010 году (Кате на тот момент было всего 20 лет) во время отдыха в Турции. Как пишет немецкое издание Nordsee-Zeitung, самый обычный флирт в итоге перерос в большую любовь, во имя которой петербурженка очень скоро переехала в Бремерхафен. А дальше — свадьба. На совместных праздничных фотографиях мужчина нежно обнимает свою избранницу, та счастливо улыбается. Казалось бы, двое нашли друг друга. Свили уютное семейное гнездышко в особняке на тихой улице района Вульсдорф.

Соседи, по данным журналистов, помнят Катю не только привлекательной, но и умной, жизнерадостной молодой женщиной. Она продолжала учиться, а также среди прочего вела занятия йогой. Вальтер работал в местном порту, причем довольно усердно, выходя и в выходные, и в праздники. Затем в семье произошло радостное событие — родилась дочь. Но после этого беззаботная жизнь супругов ¬почему-то стала совсем иной.

«До рождения малышки они жили душа в душу, но после ее появления Вальтер сильно изменился, — цитирует уже «КП-Петербург» близкого друга Екатерины Романа. — Он страдал от гиперопеки, следил за каждым шагом Кати и дочери. В один момент он даже забрал у нее документы, потому что боялся, что жена сбежит вместе с ребенком, и запер дома».

В свою очередь, Nordsee-Zeitung со ссылкой на коллег Вальтера и поведенческих экспертов описывает мужчину так: как сотрудник — отличный, как человек — несколько нервный и нетерпеливый, склонен драматизировать, стратег, возможно, манипулятор. Один из психиатров, пишут журналисты издания, считает, будто у Бауманна нарциссическое расстройство личности (характеризуется убежденностью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными. — Прим. ред.).

Последняя фотография Кати. Фото: t.me/in_gedenken_an_ekaterina_baumann

В многочисленных статьях отечественных и зарубежных СМИ упоминается, что Екатерина несколько раз убегала от мужа в центр поддержки жертв домашнего насилия. В последний раз она обращалась туда вместе с дочерью незадолго до своего исчезновения.

«Вальтер не менялся. Он все равно был агрессивен с ней. Преследовал ее, чтобы поговорить. Ходил за ней повсюду, у него дома куча камер, которые он использовал, чтобы за ней следить», — цитирует знакомого семьи, Константина, телеканал НТВ.

Жизнь старая и новая

Как это нередко бывает, женщина, подвергающаяся насилию со стороны мужа, раз за разом к нему возвращалась. Возможно, до последнего хотела сохранить отношения. Скорее всего, ради дочери — чтобы та росла в полноценной семье. По крайней мере, так полагают знакомые пары. И лишь в 2020 году Екатерина и Вальтер наконец решили, что пора расходиться. По словам мамы петербурженки, Светланы Болговой, Катя очень переживала из-за развода и, конечно, хотела, чтобы дочь оставили с ней. Со всеми троими — Екатериной, Вальтером и их ребенком — постоянно работала соц¬опека и психологи, которые, чтобы принять решение, проверяли и родителей, и условия их проживания. Один из таких визитов был назначен на 7 февраля 2022 года, но к тому времени Катя уже исчезла.

«Несмотря на то что она давно жила в Германии, мы плотно общались, постоянно созванивались, периодически ездили в гости, — цитировал Светлану «КП-Петербург». — Последний раз я разговаривала с Катей 4 февраля. Она рассказывала, что дочь слепила лошадку, скидывала фотографии. Это была пятница, поэтому особых планов на следующий день у нее не было, она настраивалась на приход органов опеки в понедельник».

Возможно, Светлана не единственная, с кем Екатерина общалась 4 февраля. Тогда же, вечером, по сведениям Nordsee-Zeitung, она созвонилась с мужчиной, с которым у молодой женщины, считают журналисты, были романтические отношения. Имя нового избранника не уточняется, однако пишут, что это якобы пилот ВКС России родом из Омска, с которым петербурженка познакомилась в интернете, а затем встретилась во время поездки на Родину где-то между 2021 и 2022 годами и после поддерживала связь. Подтверждением тому, добавляют СМИ, могут служить текстовые и голосовые сообщения (которые, очевидно, впоследствии изучили криминалисты). По какой-то причине к доказательствам относят и последнее селфи, где Екатерина выглядит совершенно счастливой, на ней розовый шарф. Именно это фото потом разместят на ориентировке, а яркий предмет гардероба станет одной из улик в деле об убийстве.

Искали всем миром

Петербурженку искали почти месяц. 12 февраля 2022 года полиция Бремерхафена обнародовала приметы женщины: рост 163 см, глаза зеленые, волосы длинные каштановые, свободно говорит по-русски и по-немецки. В специально созданный поисковый отряд вошли специалисты не только местные, но и Нижней Саксонии (в составе которой находится Бремерхафен), откуда среди прочего запросили подмогу в виде служебных собак, лодок, гидролокаторов, тепловизоров и беспилотников. Но даже это не сразу дало результаты, а спустя две недели после исчезновения петербурженки к экспертам присоединились около 400 добровольцев со всей Северной Германии, для которых поиски Кати стали делом принципа.

Примечательно, что, по словам родственников женщины, Вальтер заявление о пропаже жены не подавал.

«Полицию он оповестил только после нашего с ним разговора, — рассказывала журналистам Светлана. — Такое поведение для него вообще не свой¬ственно, он, наоборот, всегда контролировал все действия Кати».

Были и другие странности. Например, телефон Екатерины, на который все дни поисков безуспешно пытались дозвониться родные, находился у нее дома (10 апреля там прошел обыск). Знакомые и друзья пары настаивали, что женщина не уехала бы без ребенка. О дочери переживал и Бауманн. Возможно, даже больше, чем о супруге: по наблюдениям очевидцев, на которых ссылаются немецкие СМИ, Вальтер после исчезновения Екатерины будто бы выглядел спокойнее, чем обычно.

Последняя фотография Кати. Фото: t.me/in_gedenken_an_ekaterina_baumann

Мама, помоги!

1 марта 2022 года Бремерхафен, всю Германию и Россию потрясла ужасная новость: на берегу реки Везер обнаружен чемодан, в нем — мешки для мусора, в которые завернуты части расчлененного тела, как потом подтвердит судмедэкспертиза, Екатерины. В тот же день полиция задержала Вальтера. После выдачи ордера на арест мужчину, подозреваемого сначала в непредумышленном убийстве, заключили под стражу. Через несколько месяцев дело передали в суд, но на всех заседаниях Бауманн свою вину в гибели жены отрицал. А 12 октября 2022 года вмешалась его мать Лариса, которая неожиданно для всех сообщила, что это якобы она убила невестку. Заявила, будто приехала в гости, а петербурженка накинулась на нее с ножом. Ей, дескать, пришлось защищаться, и она ненароком задушила Екатерину.

Однако в эту историю никто не поверил, хотя возможная причастность к исчезновению молодой женщины не исключалась — вдруг Лариса Бауманн помогала сыну скрывать улики? А вот доказательства вины Вальтера нашлись. Так, в телефоне сохранилась история браузера. Мужчина искал в интернете, какие существуют способы убийства, как растворить тело в кислоте, сколько нужно снотворного для передозировки и как избежать наказания за содеянное. Также специалисты установили, что Ларисы в момент совершения преступления в доме не было, она приехала позже.

Обвинение настаивало: действовал Вальтер не спонтанно, а со злым умыслом. Это подтвердили результаты повторного обыска дома четы Бауманн. Так, на кухне, в шкафу, пишет Nordsee-¬Zeitung, обнаружилась упаковка с сильнодействующим веществом (следы такого же нашлись в крови Екатерины), в других помещениях — перчатки, скотч и мешки для мусора, до этого заказанные в Сети, в гараже — канистры с уксусной кислотой и растворителем, ключи от чемодана, а также тот самый розовый шарф. При этом в жилище почти не осталось личных вещей Кати — большую часть из них к приезду следователей, кажется, успели выбросить, а свадебная фотография, напоминающая о счастливых днях, вовсе была спрятана за роялем. Вдобавок, находясь под стражей, Вальтер отправлял матери письма, где, кроме признаний в сыновней любви, содержались отчаянные призывы о помощи.

«Хороший» муж

Судмедэкспертиза останков тела Екатерины показала, что женщину убили в пятницу, 4 февраля 2022 года, через пару часов после ужина (подтверждается анализом содержимого желудка жертвы). В крови убитой обнаружились следы сильного транквилизатора, очевидно, подмешанного в алкоголь. Вероятно, с расчетом на то, что жена уснет, потеряет либо сознание, либо способность двигаться, Вальтер принялся ее душить, причем сжимал горло так сильно, что сломал супруге подъязычную кость. Nordsee-¬Zeitung, описывая происходившее, предполагает, что Екатерина сопротивлялась, о чем говорит синяк на ее правой руке. Что до расчленения, то его Бауманн, рассказывают шокированные журналисты, выполнил виртуозно.

Изучение данных со смартфонов Вальтера и его матери показало, что оба с предполагаемого момента убийства Екатерины до утра следующего за этим дня созванивались не менее девяти раз. Кроме того, в ту злополучную ночь свекровь перемещалась на значительные расстояния. Уличные камеры видеонаблюдения показали, что в 00:41 в дом семьи Бауманн вошел человек. Была ли это Лариса, до сих пор неизвестно.

Перечислять то, что удалось выяснить следователям, можно, наверное, еще долго. Например, полицейские, изучавшие место преступления, отметили, что жилище тщательно прибрано. В порядок приведена и машина, неоднократно использовавшаяся в ночь убийства петербурженки: по словам сотрудников автосервиса, куда Вальтер пригнал автомобиль в середине февраля, пожелание клиента было следующим: вымыть «тщательно» и «сверху донизу».

С последним словом Вальтер Бауманн выступал почти семь часов, пытаясь убедить суд присяжных в том, что он был хорошим мужем. Но ему не поверили. Итог — пожизненное заключение. Однако неясной остается судьба их с Екатериной маленькой дочери. Девочке всего шесть лет, у нее двой-ное гражданство, и она сейчас в немецком интернате.

«С матерью [Ларисой Бауманн] вообще ничего. Она находится на свободе. Тем не менее она не привлечена за дачу ложных показаний», — недоумевает в интервью НТВ Светлана Болгова, которая мечтает забрать внучку в Россию, в Петербург, и обещает сделать все возможное для того, чтобы у ребенка были счастливое детство, юность, взросление. Однако договориться о передаче малышки с немецкими властями пока не удается. Женщина очень рассчитывает на помощь российских дипломатов. Удивительно, но отцу общаться с дочерью не запрещают: девочку могут привозить к нему на свидания прямо в колонию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру