Депутат ЗакСа Цивилев рассказал, зачем Петербургу нужен закон о работе такси

Депутат ЗакСа Цивилев рассказал, зачем Петербургу нужен закон о работе такси
Нелегальные таксисты определенно вызывают беспокойство. Фото: Baltphoto/Дарья Иванова

Депутаты петербургского ЗакСа в первом чтении приняли законопроект, который призван «обелить» сферу такси в Петербурге. Документ вводит в практику официальные реестры машин, служб заказа и перевозчиков. Кроме того, он устанавливает единый цвет автомобилей для всех водителей – белый, который уже сейчас является наиболее распространенным у агрегаторов такси.

По словам председателя постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Заксобрания Петербурга Алексея Цивилева, для такси введут три реестра: категории перевозчиков, агрегаторов и легкового такси. Теперь за любой поездкой можно будет следить онлайн. Также можно будет узнать важную информацию о водителе – например, наличие медстраховки. При этом, как заявил депутат, вся информация будет конфиденциальной.

Нелегальные таксисты определенно вызывают беспокойство. Как сообщают данные союза страховщиков, водители такси попадают в ДТП почти в 8 раз чаще. По заявлению компании «Яндекс», в Петербурге работает 50 тысяч таксистов. При этом разрешение имеют всего 26 тысяч из них – чуть больше половины. По словам Цивилева, непонятно, куда делись остальные 24 тысячи человек.

Цивилев считает, что причина отсутствия регистрации 24 тысяч машин лежит в том, что люди оформляют страховку как на обычную машину. Это связано с тем, что за страховку такси придется заплатить в 10 раз больше. Он считает, что они должны «выйти из тени» и перейти на легальную сторону. Ведь работа в соответствии с нормами закона позволит обеспечить юридическую защиту интересов пассажиров, в том числе – принудить перевозчика исполнить все предусмотренные обязательства перед гражданином, если он получил травмы в ДТП, которое произошло по вине водителя такси.

Результаты недавнего опроса показали, что 75% петербуржцев одобряют законопроект, согласно которому с 1 сентября все такси Петербурга окрасят в белый цвет со светоотражающей желтой полосой. Подробнее об этом читайте в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру