Петербуржцы одобрили цветовой контроль машин такси

Петербуржцы одобрили цветовой контроль машин такси
Целью таких мер является повышение безопасности пассажиров в такси, чтобы оградить их от «бомбил». Фото: «МК в Питере»

Результаты опроса, проведенного среди зрителей телеканала «78», показали, что 75% петербуржцев одобряют законопроект, согласно которому с 1 сентября все такси Северной столицы будут окрашены в белый цвет со светоотражающей желтой полосой.

На последнем заседании Постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного собрания был обсужден региональный законопроект, который предлагает новые стандарты для деятельности такси. Основным предложением является введение единого стиля для всех такси в виде белой окраски автомобилей с желтой светоотражающей полосой. Также планируется установить требования к экологическому классу такси.

В рамках законопроекта также предлагается ограничить доступ к заказам для незарегистрированных такси и водителей с судимостью или большим количеством неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. Целью таких мер является повышение безопасности пассажиров в такси, чтобы оградить их от «бомбил».

Для борьбы с недобросовестными предпринимателями, которые завышают тарифы на проезд, в законопроекте предусмотрено запретить такси предоставлять услуги на аэропортах и вокзалах, за исключением специально выделенных зон.

Однако новые требования будут обязательны только для такси, чьи владельцы получат соответствующие разрешения после 1 сентября текущего года.

Ожидается, что внедрение новых стандартов обслуживания пассажиров такси в Санкт-Петербурге приведет к улучшению безопасности и качества предоставляемых услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру