Учитель петербургской школы получил список запрещенных для посещения стран

Учитель петербургской школы получил список запрещенных для посещения стран
В комитете по образованию заверили, что никаких писем и приказов подобного содержания в районы не направляли. Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

«МК в Питере» стало известно, что в одной из школ на юге Петербурга педагогов якобы убеждают подписать документ, запрещающий выезд в некоторые страны мира.

По словам нашего собеседника, представившегося учителем школы, он получил список «запрещенных» и «разрешенных» для путешествий государств. Директор школы утверждает, что пока это носит рекомендательный характер: подписывать документ учителей никто не заставляет. Однако это все же советуют сделать, чтобы позже «не было лишних вопросов от РОНО». Наш собеседник уверяет, что со следующего года такие перечни получат все петербургские школы.

В числе запрещенных для посещения стран, по словам преподавателя, оказались Австралия, Албания, Андорра, Багамские острова, Великобритания, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония, Латвия и Литва.

Разрешены для посещения почти все страны СНГ, за исключением Молдовы и Украины. Это Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Также в перечень попали Абхазия, Алжир, Вьетнам, Египет, Индия, Сербия, Индонезия, Иордания, Китай, Мальдивы, Марокко, ОАЭ, Оман, Сейшелы, Таиланд, Филиппины и Шри-Ланка.

«МК в Питере» обратился в комитет по образованию Петербурга, чтобы выяснить, откуда взялись такие списки. Там, однако, заверили, что никаких писем и приказов подобного содержания ведомство в районы не направляло.

Пока происхождение документа остается под вопросом. Тем не менее, само его появление не на шутку встревожило учителей. Насколько правомерен такой запрет, «МК в Питере» поинтересовался у юриста Артема Швайки.

По его мнению, «никакие такие списки не являются законными». Загранпаспорт дает гражданину право на выезд в любую точку мира. Ограничения правомерны только в тех случаях, когда это связано с охраной гостайны – например, если речь идет о сотрудниках правоохранительных органов или закрытых НИИ.

«А вот в таких гражданских профессиях, как учитель, такого не должно быть. Но это возникло еще в 2014 году, когда появились санкции и недружественные страны. Ограничения распространились на госслужащих, у которых нет ограничений по гостайне», – отметил эксперт.

По словам юриста, теперь выезжать за рубеж иногда не могут и чиновники. С 2014 года для них появились рекомендации по части путешествий – куда можно ехать, а куда не стоит.

«Видимо эта концепция распространяется дальше, теперь и до учителей добрались. Дело все в том, что эта категория людей, которая работает в государственных учреждениях», – добавил Швайка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру