«Промки» много не бывает: поселок в Петербурге станет индустриальной зоной

«Промки» много не бывает: поселок в Петербурге станет индустриальной зоной
Сегодня 26 городских промзон площадью 6,1 тысячи гектаров подлежат редевелопменту. Фото: МК в Питере

В Петербурге с его тысячами гектаров неиспользуемых промзон планируют превратить в новую индустриальную зону поселок Марьино. Там разместят заводы и склады. Соответствующее изменение документации по планировке территории поселка уже одобрено.

В Смольном считают, что в Марьино можно будет построить предприятия машиностроительной, легкой, нефтехимической и других отраслей промышленности. Появится в промзоне и складская инфраструктура. Территория, на которой разместят постройки, ограничивается Ропшинским шоссе, улицей Новые Заводы, Канатным переулком, Черной речкой и Марьинским проездом.

Между тем, как пишут СМИ, сегодня в Северной столице существует 60 крупных промзон общей площадью 18,9 тысячи гектаров. Из них, согласно Генплану, 26 промзон площадью 6,1 тысячи гектаров подлежат редевелопменту. При этом в городе отсутствует стратегия, а потому застройка ведется хаотично и преимущественно жилыми домами, в отличие от Москвы, где действует программа комплексного развития промзон, и к участию в ней привлекают инвесторов. Вот и получается, что Петербург, имеющий большое количество требующих ревитализации промзон, зачем-то создает новую «промку». При этом предложенные инвесторами проекты по развитию заброшенных территорий не всегда находят поддержку властей. Так произошло, например, с проектом компании «Мегалайн» по ревитализации промзоны Горская — стройплощадки комплекса защитных сооружений от наводнений. Инвестор предлагал создать неподалеку от поселка Лисий Нос в Приморском районе IT-деревню мирового уровня, обеспечив рабочими местами 17 тысяч человек. На ПМЭФ-2021 с Комитетом по инвестициям Смольного было подписано соответствующее соглашение. Планировалось, что «Горская» начнет сотрудничать с крупным бизнесом и лучшими вузами страны, причастными к сфере инновационных технологий. Концепция «Мегалайн» также включала размещение на территории комплекса производственно-складских помещений формата light industrial и создание на побережье Финского залива туристской инфраструктуры — зон отдыха, велодорожек, экотроп. Но уже через год городская администрация, заключившая с «Мегалайн» соглашение о реализации проекта, отказалась от своих планов. Чиновники подписали новый договор с «Яхт-клубом Санкт-Петербурга» по строительству туристического кластера. Кроме того, по данным СМИ, на этой же территории, возможно, появится и элитный коттеджный поселок. Его проект «утек» в Сеть еще в прошлом году.

В вопросе редевелопмента промзон Петербургу далеко до Москвы, которая эффективно находит инвесторов и создает собственных городских операторов по развитию неэффективно используемых или заброшенных территорий. С начала реализации программы в 2020 году власти столицы заключили уже 13 соглашений с инвесторами. Итоговые показатели реализации программы КРТ в Москве таковы: 7 триллионов рублей инвестиций, 550 тысяч новых рабочих мест и 3 триллиона рублей бюджетного эффекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру