Александр Беглов: Поддержка семей с детьми – наша базовая социальная задача

Александр Беглов: Поддержка семей с детьми – наша базовая социальная задача
Фото: пресс-служба Смольного.

В передаче «Итоги года с Владимиром Путиным» президент России акцентировал внимание на мерах поддержки семей с детьми. Он отметил, что это является основой государственной политики и призвал региональные органы власти не забывать об этом.

«В целом у нас, конечно, выстроена достаточно стройная система поддержки материнства, детства, семей с детьми», – сказал Президент.

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что в Санкт-Петербурге функционирует эффективная региональная система поддержки семей, которая дополняет федеральные меры. На следующий год в городском бюджете на эти цели предусмотрено 31,6 миллиарда рублей.

«Мы активно работаем над реализацией национального проекта «Семья» в Петербурге. Поддержка семей с детьми – наша базовая социальная задача. Мы каждый год увеличиваем финансирование мероприятий семейной политики, чтобы создать максимально комфортные условия для всех родителей. Уверен, что благодаря поддержке Президента мы сможем её выполнить», – сказал губернатор.

Александр Беглов отметил, что в 2024 году Санкт-Петербург одним из первых в России реализовал Указ Президента о дополнительных мерах поддержки многодетных семей. Город значительно расширил доступ к региональному материнскому капиталу и его использование, первым в стране отменил плату за детские сады, начал предоставлять родителям всех новорожденных комплекты детских вещей, а также увеличил премии для многодетных семей за вклад в воспитание детей.

В 2025 году в Санкт-Петербурге утвердили «Дорожную карту» для выполнения целей нового президентского проекта «Семья», направленного на повышение уровня рождаемости. В рамках этого проекта город внедрил шесть новых инициатив, призванных оказать поддержку семьям с детьми, проживающим в Петербурге.

С начала июля в каждом районе города начали работу пункты, где можно бесплатно взять напрокат товары для детей. Кроме того, предусмотрена услуга бесплатной доставки этих товаров на дом.

С 1 января 2025 года семьи, где рождается третий и последующий ребёнок, получают выплату в размере 1 миллиона рублей для погашения ипотечного кредита. Также введена компенсация в размере половины стоимости обучения для многодетных семей в городских профессиональных образовательных учреждениях.

В Санкт-Петербурге студенческие семьи получили возможность воспользоваться бесплатной услугой «Социальная няня». Беременным студенткам очных отделений вузов начали выплачивать по 100 тысяч рублей. Ежемесячные выплаты студенческим семьям значительно увеличили. В городских вузах начали создавать комфортные условия для молодых мам.

Петербург активно наращивает финансирование программ для детей и получает федеральные средства на поддержку семей и стимулирование рождаемости. В Северной столице наблюдается устойчивый рост числа многодетных семей, которые сейчас составляют около 76 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру