Петербуржцам откроют доступ к архивным документам в честь 320-летия города

Петербуржцам откроют доступ к архивным документам в честь 320-летия города
Горожане смогут получить информацию о своих предках. Фото: Baltphoto / Михаил Киреев

Петербуржцам позволят бесплатно ознакомиться с архивными документами в честь 320-летия города. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Юбилей Петербург отметит 27 мая. В этот день доступ к данным на портале «Архивы Санкт-Петербурга» будет полностью свободным.

«Это уникальная возможность для горожан приобщиться к истории и научиться пользоваться архивными данными», – отмечается в сообщении.

Петербуржцам, в частности, советуют изучить метрические книги Петербурга и Петербургской губернии. Из них можно получить сведения о людях, живших в городе в дореволюционный период. В книгах представлены сведения о рождении, бракосочетании и смерти жителей столицы Российской империи. Аналогичные данные можно будет почерпнуть в книгах записи актов гражданского состояния за 1918-1924 годы.

Также горожанам предлагают ознакомиться с учетными партийными документами. Эти коллекции сформировались при регистрации и перерегистрации членов и кандидатов в члены партии большевиков в 1920-1930-х годах. А еще на портале можно будет увидеть архивные фото Петербурга – Петрограда – Ленинграда.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербургское метро будет работать в ночь с 27 на 28 мая в честь Дня города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру