Северный намыв попал под экомобиль

В распоряжении «МК» оказались фото передвижной экостанции

В распоряжении «МК» оказались фото передвижной экостанции
Станция работает в круглосуточном режиме. Фото: «МК в Питере»

На так называемом северном намыве Васильевского острова в Петербурге, где «Группа ЛСР» осуществляет работы в рамках проекта по поднятию высотных отметок, заметили передвижную экологическую лабораторию общественного контроля. Дополнительный мониторинг состояния атмосферного воздуха на стройплощадке отныне осуществляют специалисты природоохранного центра «Экосфера Невского края».

Фото: «МК в Питере»

Как стало известно «МК», экомобиль припарковался на северном намыве с середины мая. Контрольные мероприятия ведутся с помощью автоматизированной станции, которая в автоматическом режиме замеряет содержание частиц пыли в атмосфере, температуру, влажность, давление. Дополнительно экологи проверяют воздух на содержание в нем диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, озона и окиси углерода. Станция работает в круглосуточном режиме.

В пресс-службе застройщика «Московскому комсомольцу» подтвердили информацию о проведении мониторинга общественниками. Как отметил собеседник издания, за прошедший период времени нарушений зафиксировано не было - все показатели в пределах нормы.

Напомним, что в начале месяца по поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который после публикаций в соцсетях заинтересовался ходом реализации проекта, было возбуждено дело по статье 246 УК РФ (о нарушении правил охраны окружающей среды), которое впоследствии было отменено прокуратурой. Это далеко не первая и, судя по экомобилю, не последняя проверка со стороны надзорных органов. Прошлые тоже не дали негативных результатов. Напомним, что сам проект с самого начала получил все необходимые согласования, в том числе положительное заключение государственной экологической экспертизы.

«МК в Питере» продолжит следить за развитием событий вокруг намывных территорий и рассказывать о них петербуржцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру