Подросткам объяснили, что нужно знать перед тем, как устроиться на работу летом

Подросткам объяснили, что нужно знать перед тем, как устроиться на работу летом
Прежде чем устраиваться на работу, подросток должен точно знать свои права и обязанности. Фото: shutterstock.com

Во время летних каникул многие подростки пользуются возможность устроиться на работу. Таким образом можно получить и неплохие деньги, и новый опыт, который точно пригодится в будущем. В России несовершеннолетние могут работать с 14 лет, правда, с определенными ограничениями. При выборе летней подработки надо ориентироваться на желания и возможности ребенка, пишет РИАМО.

Прежде чем устраиваться на работу, подросток должен точно знать свои права и обязанности. С точки зрения законодательства, несовершеннолетний может работать только в свободное от школы или колледжа время. Подростки также не могут заниматься трудом, плохо влияющим на их нравственное развитие: например, они не могут продавать алкоголь или зарабатывать деньги в ночном клубе. Также несовершеннолетние не могут брать на себя сверхурочные часы и командировки, однако исключение есть для творческих специальностей – кино, театра, цирков и так далее.

Подросток 14-15 лет не должен работать дольше четырех часов в день, а 16-17 лет не дольше пяти часов. Дольше всего могут оставаться на смене подростки 16-18 лет, но все равно не больше семи часов. Рабочая неделя несовершеннолетних до 16 лет не может превышать 24 часа, а подростки от 16 до 18 лет могут брать на себя 35 часов в неделю.

Дети могут искать для себя подходящую работу в центрах занятости, где всегда есть программы сотрудничества с компаниями, которым нужны дополнительные руки летом. Хорошим вариантом для профориентации будет поиск работы на официальных сайтах муниципалитетов, домов культуры и образовательных учреждений. Кроме того, при ответственном отношении к делу можно узнать о возможности поработать у родственников или друзей семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру