Между Усть-Лугой и Сосновым Бором проложили 100 километров оптоволоконной линии

Между Усть-Лугой и Сосновым Бором проложили 100 километров оптоволоконной линии
Доступ к бесперебойной связи появится еще и у жителей Понделово, Котлов, Нарядово и Копорья. Фото: «МК в Питере»

В Кингисеппском и Ломоносовском районах Ленобласти появился длинный оптоволоконный кабель, связавший жителей минимум шести населенных пунктов. Теперь в этих районах связь перестанет зависеть от погоды и других природных факторов.

Инженеры «МегаФона» связали Сосновый Бор и Усть-Лугу оптоволоконным кабелем длиной около 120 километров. Это новшество поможет жителям этих двух городов и населенных пунктов между ними получать надежный доступ к Сети, несмотря на условия погоды.

Так, доступ к бесперебойной связи появится еще и у жителей Понделово, Котлов, Нарядово и Копорья. В этих поселениях, помимо 70 тысяч местных жителей, в летний сезон часто отдыхают петербуржцы. На этом фоне нагрузка на базовые станции районов растет. Благодаря кабелю доступ к интернету не будет пропадать даже в самые пиковые моменты.

По словам директора регионального отделения «МегаФона Максима Токаренко, подключение базовых станций к ВОЛС улучшит качество услуг связи в Ленобласти и повысит надежность сети в условиях постоянно растущей нагрузки.

Специалист уточнил, что средняя скорость мобильного интернета в районах теперь составит 50 Мбит/с, а качество связи не будет снижаться даже при плохой погоде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру