Клинический психолог объяснила, почему в Петербурге все еще процветает кумовство при приеме на работу

Клинический психолог объяснила, почему в Петербурге все еще процветает кумовство при приеме на работу
В большом городе человек растворяется и чувствует себя одиноко. Фото: «МК в Питере»

Большинство компаний в Петербурге поддерживают прием на вакантные должности родственников сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты опроса среди менеджеров по персоналу, проведенного сервисом поиска работы SuperJob. «МК в Питере» спросил у клинического психолога Галины Гусевой, почему в России все еще процветает кумовство при приеме на работу.

«Исторически для России естественна коллективная форма общественной жизни. Зона рискованного земледелия предполагала, что природные факторы часто влияют на результат крестьянского труда. Из-за этого люди часто оставались без урожая. Единственный способ выжить – жить в общине, коллективно», – объяснила эксперт.

До революции в Петербурге формировались территории землячества по губерниям России. В таких общинах проживали вчерашние крестьяне, выходцы из деревни: ярославцы, тверичи, новгородцы и другие.

«Землячество помогало устроиться крестьянину в городе», – уточнила психолог.

В современном мире землячество сменилось семейными системами. Если когда-то люди опирались на большие коллективы, знали хорошо друг друга, то сегодня люди ограничивают свое общение.

«В большом городе человек растворяется и чувствует себя одиноко. Семья же у многих остается как опора», – рассказала Галина Гусева.

«МК в Питере» рассказывал, что аналитики провели исследование и выяснили, должны ли работать подростки и в каких профессиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру