Большинство россиян не понимают, для чего вводить закон о тишине

Большинство россиян не понимают, для чего вводить закон о тишине
Остальные 39,1 % посчитали такую меру отличным спасением от соседей, вечно пребывающих в ремонте. Фото: shutterstock.com

Инициативу о введении штрафа за нарушение покоя в дневное время поддержали в Госдуме. При возможном принятии такого закона, жители городов не смогут шуметь ночью, заниматься ремонтом и в целом громко себя вести на протяжении всей недели. Телеканал «360» решил выяснить подробности данной проблемы, расспросив экспертов.

По мнению авторов идеи, особенную актуальность закон приобрел во время коронавирусной пандемии. Тогда многие люди были вынуждены перенести работу и учебу домой, и в это время стало особенно ясно, что дневной шум может очень мешать.

Однако, например, эксперт ЖКХ Павел Степура считает, что проект очень непродуманный с точки зрения реализации. В документе сказано, что шуметь будет разрешено только в определенные часы рабочих дней. В таком случае назревает вполне логичная проблема: невозможность для работающего человека делать ремонт. Вполне может получится так, что в нерегламентированное время нельзя будет даже прибить полку, поскольку это может нарушить покой соседей.

Степура считает, что в данной ситуации можно опираться на московский закон, поскольку его требования хотя бы вполне понятны. Во-первых, запрещено шуметь ночью в будние дни. Во-вторых, нельзя нарушать тишину в рабочие дни с 13:00 до 15:00. В-третьих, в выходные и праздники тоже совсем придется отказаться от ремонта и других источников шума. Зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева добавила, что по отношению к новостройкам в Москве действуют меры мягче, поскольку в таких условиях ремонта не избежать.

По данным опроса, который «360» провели в telegram-канале, 60,1 % россиян вообще не понимают, для чего ужесточать закон о шуме. Остальные 39,1 % посчитали такую меру отличным спасением от соседей, вечно пребывающих в ремонте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру