Спорт, скульптуры и экскурсии: как в Петербурге начали проводить «Ночь музеев-2023»

Спорт, скульптуры и экскурсии: как в Петербурге начали проводить «Ночь музеев-2023»
В Музее спорта журналист пришла к выводу, что выставка строится вокруг темы «спорта в истории». Фото: «МК в Питере»

В Петербурге проходит ежегодная акция «Ночь музеев». Так, корреспонденты «МК в Питере» успели побывать в Музее спорта, Российской национальной библиотеке и Мастерской Аникушкина.

Фото: «МК в Питере»

В Музее спорта журналист пришла к выводу, что выставка строится вокруг темы «спорта в истории». Экспонаты расставлены по временным отрезкам, да и сама экспозиция находятся в бывшем особняке Абамелек-Лазарева.

«Очень интересная живая экскурсия. Знаете, почему «Девяткино» так называется? Там, где сейчас железнодорожная станция, раньше было поле для гольфа с девятью лунками», – рассказывает корреспондент.

Фото: «МК в Питере»

Российская национальная библиотека же встретила своих посетителей достаточно строго. По словам корреспондента, все присутствующие прошли проверку через рамку, а потом гостям выдали специальные бейджики. В начале экскурсии посетителям рассказали о самой библиотеке – так выяснилось, что многие в группе до этого здесь не были.

«Некоторые уже захотели сюда записаться», – добавила журналист.

Фото: «МК в Питере»

А вот прикоснуться к творческому наследию абсолютно в прямом смысле этого смысла гостям удалось в Мастерской Аникушкина. В рамках выставки некоторые скульптуры вполне можно потрогать, а потом, вдохновившись, перейти в другую комнату на мастер-класс и создать что-нибудь самому.

Фото: «МК в Питере»

«В соседней комнате занимаются лепкой из глины, тема: как мы чувствуем Петербург. Поделки потом можно забрать с собой, они засохнут», – уточняет корреспондент.

Фото: «МК в Питере»

Ранее редакция «МК в Питере» посетила музей советских игровых автоматов на Конюшенной площади. Подробности читайте в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру