Сомнолог Кудинов объяснил, почему вредно спать без подушки

Сомнолог Кудинов объяснил, почему вредно спать без подушки
Сомнолог Кудинов объяснил, почему вредно спать без подушки. Фото: Freepik.com

Широкое распространение получил миф о пользе сна без подушки. Если под пользой понимать головные боли и нарушения кровообращения – можно с этим и согласиться. Врач-сомнолог Павел Кудинов рассказал «МК в Питере», что ждет любителей поспать без подушки.

«Совсем без подушки спать не полезно. Подушка предназначена для поддержания позвоночника в прямом положении с минимумом изгибов», – пояснил медик.

Как отметил Кудинов, этот принцип работает в обе стороны: совсем не полезно спать не только на прямой поверхности, но и со слишком высокой подушкой. При этом тонкие, эргономичные подушки с подходящей высотой не навредят позвоночнику и здоровью в целом.

Отсутствие подушки в течение всей ночи приводит к искривлению шейного отдела позвоночника. А это, в свою очередь, может вызвать постоянные боли.

«Это приводит к боли в шейном отделе, перерастяжении мышц с одной из сторон, что может вызывать головную боль, боль в шее, нарушение кровообращения головного мозга по позвоночным артериям», – предупредил врач.

Ранее сомнолог Кудинов рассказал, как правильно вести себя с лунатиком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру