Петербуржцам рассказали, когда лучше «переобуть» машину к лету

Петербуржцам рассказали, когда лучше «переобуть» машину к лету
Летнюю резину можно спокойно ставить после прекращения в городе снегопадов. Фото: «МК в Питере»

Официально на зимней шипованной резине запрещено ездить только в период летних месяцев. Однако в переходные сезоны водители все равно стараются «переобувать» машину, но не все знают, на какие погодные факторы нужно ориентироваться. Автор и ведущий программы «Минтранс» Вячеслав Субботин рассказал редакции «МК в Питере», когда на автомобиль можно ставить новые покрышки.

Летнюю резину можно спокойно ставить после прекращения в городе снегопадов. Зимняя резина из-за мягкости подламывается, машина хуже начинает тормозить, и ее может уносить в сторону. Кроме того, зимние покрышки и так изнашиваются быстрее, чем летние, а при плюсовой температуре этот процесс только ускоряется.

«Я поменял две недели назад. При отрицательных температурах машина на летней резине, если дорога безо льда, ведет себя лучше, чем на зимней», – уточнил специалист.

Для осени работает примерно то же самое правило. Следует просто следить за погодой, и «переобуваться», когда начинает идти снег. Рекомендуемые же средние показатели температуры, как считает эксперт, ничего не говорят о состоянии дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру